Posted 22 апреля 2014,, 23:52

Published 22 апреля 2014,, 23:52

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Хабаровчане вступились за сохранение "тургеневской" лестницы

22 апреля 2014, 23:52
Люди, сделавшие из улицы в центре города автопарковку, возражают против реконструкции дороги

Хабаровская гордума обсудила строительство четырёхполосной дороги по улице Тургенева от Муравьёва-Амурского до Амурского бульвара и демонтаж «тургеневской» лестницы. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», проезжая часть станет сквозной. Жители одного из домов решили обратиться к депутатам через «открытый микрофон». Председатель ТСЖ «Стрела» Виктор Шульга отметил, что проект по проведению строительных работ на улице Тургенева со сносом лестницы с людьми не согласован: «Хабаровчан без их согласия лишают комфортных условий. Ведь этот участок дороги - относительно спокойная пешеходная зона».

Ситуацию разъяснил начальник управления дорог и внешнего благоустройства городской администрации Олег Гроо. Он отметил, что улица Тургенева в соответствии с градостроительным планом и его разделом транспортной инфраструктуры, который прошёл публичные слушания и был утверждён в 2009 году, является магистральной улицей районного значения.

«К тому же после присвоения Хабаровску почётного звания «Город воинской славы» принято решение о строительстве мемориального комплекса на участке в районе улицы Тургенева от улицы Муравьёва-Амурского до переулка Арсеньева. Для обеспечения транспортной доступности к комплексу и для того, чтобы решить проблему транспортного узла пересечения улиц Муравьёва-Амурского и Тургенева, мы приняли решение соединить Амурский бульвар с улицей Тургенева путём ликвидации лестницы», — отметил Олег Гроо.

По его словам, средства, выделенные на капитальный ремонт дороги, а это 77 миллионов рублей, позволят сделать этот уголок города красивым и удобным для горожан. Как сообщает пресс-служба мэрии, новый участок благоустроят, озеленят и сделают необходимое освещение. Обновлённая улица станет территорией, достойной соседства с площадью воинской славы. РИА «Восток-Медиа» писало, что ещё в марте строители приступили к подготовке территории для возведения новой площадки. Она будет соседствовать с Соборной и Комсомольской площадями и разместится на месте неприглядной зелёной зоны.

«Реконструкция улицы Тургенева позволит улучшить транспортную доступность в этом районе. Я понимаю озабоченность отдельных ТСЖ и жителей, которые в нарушение всех законодательств из улицы Тургенева сделали себе парковку, хотя они должны были задуматься о том, где хранить свои автомобили», — сказал начальник управления дорог и внешнего благоустройства Олег Гроо. Выслушав обе стороны, депутаты Хабаровской городской думы приняли решение вынести вопрос по обновлению участка дороги по улице Тургенева от Муравьёва-Амурского до Амурского бульвара на заседание комитета по городскому хозяйству, которое состоится 13 мая.

Фото: venividi.ru

"