Posted 23 апреля 2014,, 08:35

Published 23 апреля 2014,, 08:35

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

Издатель газеты "Жизнь" не верит в независимые и государственные СМИ

23 апреля 2014, 08:35
РИА "Восток-Медиа" – с медиафорума в Петербурге

Сегодня в Петербурге открылся медиафорум региональных и местных СМИ, который проводит Общероссийский народный фронт. Руководители ОНФ объяснили, как журналисты могут помочь им в решении «фронтовых» задач, а директора «Независимой газеты» Константин Ремчуков и «Ньюс Медиа» Арам Габрелянов поспорили, бывают ли независимые СМИ.

На форум, первый день которого проходит в гостинице "Прибалтийская", собралось около 300 журналистов и учредителей изданий из 85 регионов, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа» с места событий. С ними встретились сопредседатели ОНФ, руководители известных федеральных СМИ.

Сопредседатели центрального штаба «Народного фронта» Ольга Тимофеева и Александр Бречалов рассказали, по каким направлениям СМИ могут помочь в решении проблем страны. Как отметил Бречалов, «чиновники рапортуют о том, что "майские указы" Путина выполнены, и снимают их с контроля. В реальности в половине случаев это не так». «Гнойники» в области здравоохранения, образования, ЖКХ на местах помогают вскрывать публикации местных журналистов, уверяли участники дискуссии. Деятель ОНФ сообщил, что примерно 50 человек с мест регулярно поставляют фронту информацию о нарушениях в госзакупках. В результате удалось вернуть в бюджет около 2 миллиардов рублей. Сейчас ОНФ предполагает взяться за дорожное строительство, фармакологию.

Генеральный директор «Независимой газеты» Константин Ремчуков рассказал СМИ, почему для него важна независимость издания – прежде всего финансовая. По мнению Ремчукова, газета должна представлять ценность для читателя, а это возможно для СМИ, где мысли излагаются свободно. По мнению издателя, региональные медиа становятся сейчас сильнее.

Известный своими эпатажными высказываниями Арам Габрелянов заявил, что «независимых СМИ не бывает». Однако ему не нравится, что есть издания государственные – «какой толк от "Российской газеты"? Рынок подменили контрактами с властными структурами».

Интересно, что не на все вопросы «регионалов» представители федеральных СМИ смогли дать ответ. Так, главный редактор «Коммерсант FM» Мария Комарова не смогла пояснить, почему газета «Коммерсант», которую за минуту перед тем она расхваливала, сняла интернет-публикацию об Алексее Навальном.

Медиафорум продлится с 23 по 25 апреля. Сегодня более углублённо свои вопросы журналисты обсудят на трёх площадках: печатных, интернет-СМИ и телевидения.

"