Posted 23 апреля 2014,, 02:37

Published 23 апреля 2014,, 02:37

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

Пассажиры такси во Владивостоке теперь сами могут назначить цену поездки

23 апреля 2014, 02:37
У официальных таксистов появился ещё один конкурент

У жителей Владивостока появилась заманчивая альтернатива таксомоторным компаниям. Владельцы смартфонов могут скачать приложение и заказать поездку на машине по собственной стоимости.

В приложении под названием InDriver может регистрироваться как пассажир, так и водитель. Программа представляет собой GPS-карту, на которой зарегистрировавшийся пользователь видит себя и водителей. Выбрав маршрут в приложении или через сайт компании, а также задав стоимость, пассажир ждёт, что водители откликнутся на заявку. После клиент выбирает понравившийся или находящийся недалеко автомобиль. Если таксисты не торопятся довезти пользователя, он поднимает цену поездки. После того как пассажир прибыл в конечную точку своего маршрута, он оставляет отзыв о водителе. Чем больше положительных комментариев заработает таксист, тем больше клиентов захотят с ним ездить – так предполагается отсеивать неблагонадёжных таксистов. Сервис называет себя интернет-агрегатором пассажирских перевозок и «сообществом независимых водителей».

Корреспондент РИА «Восток-Медиа» испробовал новое приложение на себе и доехал от центра города до Чуркина за 150 рублей, тогда как стандартная цена поездки составляет от 200 до 250 рублей. Буквально через три минуты после оформления заказа позвонил водитель. Молодой человек спросил, где находятся искомые адреса, и попросил подождать: он и его приятель застряли в пробке.

В программе корреспондент отследил передвижение машины, а также изучил анкету рулевого. На заявку откликнулся 20-летний молодой человек на автомобиле Honda Fit. Пока парень вёз корреспондента агентства домой, удалось выяснить, что про приложение он узнал через социальную сеть «ВКонтакте». «Я занимаюсь таким извозом время от времени, пассажиров пока не очень много», – уточнил водитель.

Сейчас приложение действует чуть более чем в десятке российских городов. Среди них Якутск, Южно-Сахалинск, Петропавловск-Камчатский.

Сервис стал не первой из так называемых «неофициальных» служб такси. Некоторое время назад появилась и быстро завоевала популярность еще одна система заказа – «Максим». Она также позволяет экономить деньги пассажиров. Работа конкурентов постоянно вызывает протесты «легальных» таксистов. Они заявляют о том, что с доходов «серых» извозчиков никто не платит налоги, а техническое состояние их транспорта, как и состояние самих водителей, никому не подконтрольно. Периодически во Владивостоке вспыхивают разбирательства между «белыми» и «серыми» таксистами, иногда с подключением правоохранительных органов.

Фото: holosua.com

"