Posted 23 апреля 2014,, 02:48

Published 23 апреля 2014,, 02:48

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Сегодня в ДВФУ травят клещей

23 апреля 2014, 02:48
По кампусу ходят люди в спецкостюмах

Управляющая компания кампуса Дальневосточного федерального университета и Роспотребнадзор сегодня начали обрабатывать территорию от клещей. Специалисты в защитных костюмах покрывают «университетскую» часть острова Русского безвредным для людей, но опасным для паразитов препаратом.

Всех обитателей и гостей кампуса руководство заранее предупредило об обработке: на территории разместились предупреждающие объявления. Пристальное внимание уделяется траве, кустам и деревьям возле общежитий. Работники одеты в спецкостюмы для защиты от прямого контакта с отравой, однако для остальных она безвредна: студенты и университетские работники могут даже не покидать кампус во время обработки. Процедура, по словам одного из руководителей управляющей компании Омари Мкртчана, повторится осенью.

Перед обработкой кампус посетили специалисты-энтомологи, которые осмотрели территорию. Они пришли к выводу, что активность и концентрация клещей в ДВФУ низкая.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что паразиты с начала «клещевого» сезона уже впились в 127 жителей края. Членистоногие в этом году активизировались раньше обычного, поскольку за аналогичный период 2013 года врачи зафиксировали всего восемь случаев присасывания клещей.


Фото: пресс-служба ДВФУ

"