Posted 23 апреля 2014,, 05:10

Published 23 апреля 2014,, 05:10

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

Собственников земли в Хабаровске пытаются принудительно выселить

23 апреля 2014, 05:10
Строительная компания подала в суд на владельцев домов (фото)

Земельные участки по улице Слободской стали предметом судебных разбирательств. В редакцию РИА «Восток-Медиа» обратился один из собственников, чей дом находится на этой территории. По словам Романа Колобова, строительная компания пытается выкупить эту землю в центре города «за гроши».


Конкурс на развитие данной территории городская администрация объявила ещё в 2007 году. Только сейчас фирма «Стройинвест» заключила с мэрией соответствующий договор. За предлагаемую компанией стоимость собственники продавать свою землю отказываются. Получив «от ворот поворот», фирма пошла в суд с исками.


«Сейчас идёт открытое давление на собственников. Летом прошлого года от компании «Стройинвест» стали приходить письма, что они хотят выкупить территорию. Всем соседям разослали письмо со стандартной ценой 6 миллионов 300 тысяч рублей за участок. В эту цену входит стоимость дома — 4,5 миллиона и остальное за землю. То есть они выставили стоимость за «сотку» 300 тысяч рублей. Для центра города это смешная цена», — поделился с корреспондентом агентства Роман Колобов.


По его словам, территория полностью освоена и «готова» к новому строительству — здесь проведены все коммуникации. Собственник обратился к кадастровым инженерам и в оценочную компанию, которая определила цену данного земельного участка в 2 раза выше, чем предлагает за неё строительная фирма. Однако компания на такой торг не согласна. В то же время, как отметил собственник, по закону они не имеют права принудительно выкупать землю. Такое право есть только у государственных и муниципальных органов.


«Первое судебное разбирательство состоялось в октябре прошлого года. Тогда мы договорились, что будем делать экспертизу. До самой экспертизы на сайте строительного холдинга, в который входит компания, я нашёл информацию, что здесь будут построены жилые высотки в 21-25 этажей. На сайте был генплан этих домов, уже идёт планировка квартир, объявлена стоимость за квадратный метр. То есть фактически без моего ведома уже всё решено, всё продают. Хотя на сайте нет проектной декларации, а без неё они не имеют права на какую-либо публичную оферту. Сейчас же с сайта убрали всю информацию», — отметил Роман Колобов.


По его словам, в качестве третьего лица в суде компания пытается привлечь департамент архитектуры, строительства и землепользования администрации города. Однако они со своей стороны конкретно не высказывают свою позицию.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"