Posted 23 апреля 2015,, 07:50

Published 23 апреля 2015,, 07:50

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

До конца года в Хабаровске появятся ещё 1200 мест в детских садах

23 апреля 2015, 07:50
Дошкольные образовательные учреждения откроются в трёх новых микрорайонах города

К концу 2015 года в Хабаровске возведут сразу 3 новых детских сада. Построят их в микрорайонах Строитель, Южный парк и Волочаевский городок. Строительство дошкольных образовательных учреждений стало возможно благодаря региональным и федеральным деньгам.




«В этом году мы должны получить 1200 мест в детских садах, 640 из которых в этих трёх учреждениях, и ещё 350-400 созданы силами «частников». Помещения уже посмотрели, месяца через полтора посмотрим, как идут работы по подготовке к приёму детей к 1 сентября. Несмотря на то, что большая часть денег выделяется извне, город тоже вносит свою лепту. Жалко, что эти садики мы не успеем сдать к 1 сентября, но к концу года точно», — рассказал мэр Хабаровска.




Как добавил градоначальник, благодаря принимаемым сейчас мерам уже в этом году в дальневосточной столице полностью закроют проблему очередей в детские сады. Речь идёт не о наличии дошкольных учреждений в каждом дворе или районе, но об общей обеспеченности. Александр Соколов также рассказал, что на 2015 год финансирование из федерального и краевого бюджета на строительство детских садов почти не предусмотрено, но, несмотря на возможные сложности, детские сады сдадут в срок.




Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», частные детские сады откроются в 2015 году благодаря краевой поддержке. Такой механизм введения новых мест сегодня очень актуален, ведь на сегодняшний день это единственно возможный способ обеспечить местами в детских садах густонаселённые районы края. Создание одного места в таком учреждении стоит в 2-3 раза дешевле, чем при строительстве отдельно стоящего типового здания. В 2015 году на организацию новых мест в дошкольных образовательных учреждениях из федерального бюджета выделено около 136 миллионов рублей. На какие объекты направят эти деньги, пока неизвестно.




Также о проблеме обеспеченности детскими садами 22 апреля говорил в своём докладе депутатам Законодательной Думы Хабаровского края губернатор Вячеслав Шпорт. По его словам, в рамках реализации «майских» указов президента Российской Федерации очереди в дошкольные образовательные учреждения практически ликвидированы во всём регионе.









"