Posted 22 апреля 2017,, 23:31

Published 22 апреля 2017,, 23:31

Modified 17 сентября 2022,, 14:31

Updated 17 сентября 2022,, 14:31

В Приморье отправить ребёнка в детский сад стало проще

22 апреля 2017, 23:31
Родители всё чаще пользуются порталом госуслуг

Многие родители не раз сталкивались с проблемой постановки своего ребёнка на очередь в детский сад. Для этого необходимо было сначала собрать определённый перечень документов, в порядке «живой очереди» поставить ребёнка на учёт для получения путёвки. Однако теперь молодые мамы могут, не выходя из дома, подать документы в электронном варианте и встать в так называемую электронную очередь с помощью портала госуслуг, сообщает РИА «Восток-Медиа».

«В рамках реализации мероприятий по развитию информационного общества в 2015 году на Единый портал государственных услуг выведены все сервисы сферы образования, оказываемые муниципальными учреждениями, – сообщила репортёру РИА «Восток-Медиа» консультант отдела общего дополнительного образования департамента образования и науки Приморского края Ирина Бондарева. – В пакете услуг – заявления, постановка на учёт, зачисление детей в учреждения дошкольного образования. Эта система удобна для родителей, так как количество жителей Приморья, подающих документы в электронном виде, с каждым годом увеличивается».

Только в прошлом году в электронной очереди на получение путёвок в детский сад и других образовательных сервисах зарегистрировались около 486 тысяч человек, уточнили в департаменте. Также для удобства жителей края развёрнута работа мобильной версии портала.

Стоит отметить, что воспользоваться порталом госуслуг и встать в электронную очередь на приём ребёнка в детский сад может любой житель Приморья. Помимо подачи документов родители также могут проконтролировать продвижение своей очереди, используя Единый портал государственных услуг.

В свою очередь в мэрии Владивостока советуют также доставать путёвки в садики при помощи МФЦ. В случае постановки ребёнка на очередь в детский сад, родителям необходимо предоставить свидетельство о рождении малыша, паспорт одного из родителей, свидетельство о регистрации по месту жительства ребёнка или по месту пребывания. Если имеется в наличие документ, подтверждающий право на внеочередное и первоочередное предоставление места ребёнку в детский сад, то его также необходимо взять с собой.

Для получения консультации или справки по вопросам услуг, оказываемых МФЦ достаточно в часы работы отделений позвонить по единому многоканальному телефону в единую информационно-справочную службу 8 (423) 230-34-84. Открыт и адрес электронной почты МФЦ для обращений граждан info@mfcvl.ru.

"