Posted 23 апреля 2018,, 13:03

Published 23 апреля 2018,, 13:03

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

В России появится новая мера пресечения

23 апреля 2018, 13:03
В отечественной судебной практике в ближайшее время появится новая мера пресечения: так называемый запрет на действия. Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин.

Формулировка запрета может быть любой: например, это касается выхода из дома или ограничения общения с людьми, сообщает телеканал «360». До недавнего времени российская судебная практика знала только семь мер пресечения: подписку о невыезде, личное поручительство, наблюдение командованием части, если речь идет о военнослужащем, надзор за несовершеннолетним, залог, домашний арест и заключение под стражу. Теперь суд вправе решить, где дожидаться приговора обвиняемому: в СИЗО или дома, но не имея возможности выполнять определенные действия. Эксперты поясняют, что в изолятор отправляют из-за того, что граждане могут повлиять на ход следствия, однако такая вероятность существует только в теории. Например, человек может подкупить свидетелей или скрыть улики.

После введения новой меры пресечения можно избежать попадания в СИЗО. Например, если имел место обычный бытовой конфликт, в ходе которого кто-то получил травму. Обидчику могут просто запретить приближаться к этому человеку. Если конфликтуют родственники, то суд может постановить временно выселить агрессора из квартиры и запретить контакты.

Гражданину также могут запретить звонить по телефону или использовать интернет. При этом запрет может налагаться только в необходимом объеме. Контролировать исполнение решения суда будет ФСИН. Если подследственный запрет нарушит, то тогда меру пресечения ужесточат, вплоть до того, что ему придется отправиться в изолятор. Предполагается, что изменения в правовых нормах позволят либерализовать уголовный процесс.

"