Posted 23 апреля 2019,, 15:04

Published 23 апреля 2019,, 15:04

Modified 1 сентября 2022,, 03:23

Updated 1 сентября 2022,, 03:23

«Россети» не обесточили Хакасию благодаря просьбе Меняйло

23 апреля 2019, 15:04
За несколько месяцев глава Хакасии Валентин Коновалов так и не сумел разрешить ситуацию с долгами республики за электричество. Полпред президента Сергей Меняйло вынужден был обратиться к компании «Россети» и попросить не прекращать подачу электроэнергии региональным предприятиям ЖКХ.

Накануне дочерняя компания «Россетей» МРСК Сибири объявила о намерении обесточить 18 предприятий ЖКХ в связи с многомиллионными долгами. На сегодняшний день коммунальные предприятия Хакасии должны 459,7 миллионов рублей. Об этом пишет ТАСС.

В ситуацию вмешался полпред Сергей Меняйло. Если бы «Россети» прекратили подачу электричества, то системы отопления в домах и социальных учреждениях могли бы разморозиться. Полпред понял, что этого нельзя допустить и попросил энергетиков не отключать свет предприятиям ЖКХ. Вместе с этим Меняйло отметил, что законодательство позволяет «Россетям» отключать электричество должникам.

«Уверен, что общими усилиями со специалистами «Россетей» и органами власти республики мы найдем пути выхода из кризиса, выработаем комплексный план по оздоровлению сферы ЖКХ региона и начнем снижать долг за электроэнергию», - сказал он.

В начале апреля МРСК Сибири за долги обесточил 10 предприятий ЖКХ, что обернулось проблемами с подачей тепла в Черногорске и Усть-Абакане. Позже энергетики восстановили электроснабжение.

Филиал «МРСК Сибири» занимается распределением электричества на общей территории более 1,75 миллионов квадратных километров. Компания питает Алтайский, Забайкальский, Красноярский края, Кемеровскую и Омскую области, республику Алтай, Бурятию, Туву, Хакасию.

"