Posted 23 апреля 2019,, 17:33

Published 23 апреля 2019,, 17:33

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

«Россети» проинвестируют энергоснабжение Чечни на 19 млрд рублей

23 апреля 2019, 17:33
Гендиректор компании «Россети» Павел Ливинский и глава Чеченской республики Рамзан Кадыров в ходе рабочей встречи обозначили промежуточные результаты реализации программы по модернизации электросетей Чечни.

Так, Павел Ливинский акцентировал внимание на том, что энергетики выполнили более двадцати мероприятий для выдачи мощности Грозненской ТЭЦ. Вместе с тем, результатом деятельности энергетической компании стало возведение трех новых подстанций — «Курчалой», «Гудермес-Сити», «Черноречье». Общая стоимость объектов превышает два миллиарда рублей. Кроме того, была закуплена спецтехника на сумму около двухсот девяносто пяти миллионов рублей, сообщают «Новые известия».

Вместе с тем компания «Россети» осуществила технический аудит, целью которого была оценка состояния энергокомплекса республики. В соответствии с итогами аудита энергетиками было решено приступить к реализации комплексной программы по обеспечению надежного электроснабжения Чечни. Глава «Россетей» Павел Ливинский подчеркнул, что в реализацию программы, рассчитанной до 2024 года, планируется инвестировать 18,8 миллиарда рублей. Таким образом, энергосистема будет подготовлена к непрерывной работе в осенне-зимние периоды, а также в общем увеличится надежность энергоснабжения жителей.

Гендиректор энергокомпании также добавил, что на первом этапе воплощения программы предполагается вложить в ремонт энергообъектов более 342 миллионов рублей. Наряду с тем, «Россети» увеличат аварийный запас, закупив резервные энергоисточники и транспорт. По этому направлению установлена сумма в 556 миллионов рублей.

Особое внимание энергетики обратят на кадровую составляющую, сформировав дополнительные бригады, специализирующиеся на оперативно-восстановительных мероприятиях.

Помимо того, в ходе встречи стороны пришли к решению о создании «антикризисной комиссии», отслеживающей качество и оперативность реализации всех этапов программы.

"