Posted 23 апреля 2020,, 16:25

Published 23 апреля 2020,, 16:25

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

В России работодатели массово нарушают права сотрудников во время пандемии

23 апреля 2020, 16:25
В России работники все чаще звонят на горячие линии Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и Конфедерации труда России (КТР) с жалобами на работодателей, которые нарушают их права во время пандемии коронавируса.

По словам президента КТР, члена СПЧ Бориса Кравченко, статистика «горячих линий» показывает, что 36% всех обращений касаются принуждения уволиться по собственному желанию, взять отпуск за свой счет или нежелания работодателей оплачивать время в нерабочие дни. В 23% обращений люди жалуются на то, что работодатели не отпускают их в нерабочие дни или же не разрешают перейти на удаленную работу. 12% обратившихся говорят о резком сокращении зарплаты из-за простоя. 4% жалоб касаются того, что работники вынуждены брать оплачиваемый отпуск или больничный. Об этом пишут «Новые известия».

По словам Кравченко, в последнее время количество таких жалоб увеличивается. Работодатели должны выполнять рекомендованные Роспотребнадзором мероприятия по профилактике распространения COVID-2019 среди персонала: переводить сотрудников на удаленную работу, предоставлять средства защиты, обеспечивать социальную дистанцию на рабочем месте и так далее.

Кравченко заявил, что СПЧ разработает рекомендации для Минтруда, Роструда и прокуратуры о мерах по профилактике нарушений трудовых прав.

Известно, что только в Москве после с введения режима самоизоляции уровень безработицы вырос на 45%.

"