Posted 23 апреля 2021,, 04:54

Published 23 апреля 2021,, 04:54

Modified 1 сентября 2022,, 03:04

Updated 1 сентября 2022,, 03:04

«Мракобесие» к Дню поПеды: «патриотический» бизнес вызвал возмущение в Приморье

23 апреля 2021, 04:54
В преддверии 9 мая в соцсетях появилась реклама тематических масок с символикой Дня Победы. За пару сотен рублей жителям Владивостока предлагаются маски с красной звездой или с надписью «Горжусь своим дедом».

Информацию о праздничном товаре у себя в инстаграме разместил пользователь boss.k.e.v., предлагающий горожанам купить «патриотические» маски. За 250 рублей покупателю достанется многоразовая медицинская маска из ткани, на которой напечатан символ и фраза, связанные с Днем Победы или с ВОВ.

Вариантов масса: серая маска с надписью «Спасибо за победу», такая же, но со словами «Я помню, я горжусь!» и, конечно, «Горжусь своим дедом». Есть также альтернативный вариант последней — «Горжусь своей бабушкой».

Приведенные выше фразы занимают только половину поверхности маски, вторая часть которой отведена под тематический рисунок. Это может быть солдат, летчик, санитарка или Орден Отечественной войны.

«Тематические маски к празднику 9 мая К ДНЮ ПОПЕДЫ!», — описывает продавец свой товар (орфография оригинала сохранена).

Покупателям обещают бесплатную доставку масок в пределах приморской столицы.

К рекламе подключили участницу телешоу «Давай поженимся» и популярного блогера Веру Щурову.

«Каждый может такую надеть и гордиться славой своих предков. Правда же классно?», — заявила она у себя в инстаграме.

С девушкой не согласен глава приморского Совета ветеранов войны, труда Вооруженных сил и правоохранительных органов Дмитрий Григорович.

«Нельзя же на этом делать бизнес», — посетовал наш собеседник.

Он выразил уверенность, что такая торговля встретит со стороны граждан только презрение и особой популярностью маски пользоваться не будут.

«День Победы — святой день…и в то же время появляется бизнесмен, который сегодня делает деньги. Это не от великого ума», — заявил председатель краевого совета ветеранов.

Хотя с моральной точки зрения изготовление и продажа подобных масок не может не вызывать вопросы, никаких законов предприимчивые дельцы не нарушают.

«Не вижу каких-то препятствий с юридической точки зрения для их изготовления и продажи», — отметил юрист Иван Куликов.

Однако сам эксперт в области права также остался недоволен этим бизнесом, назвав продажу таких масок «мракобесием».

Время покажет, будут ли горожане выстраиваться в очереди за «патриотическими» масками.

Напомним, в этом году во Владивостоке пройдут масштабные торжества в честь Дня Победы. Ранее «Восток-Медиа» публиковало программу празднования 9 мая в городе.

"