Posted 23 апреля 2022,, 07:15

Published 23 апреля 2022,, 07:15

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Жертв — под три сотни: жителей Приморья предупреждают об опасности на дачах и в лесу

23 апреля 2022, 07:15
От укусов клещей в Приморье пострадали уже 285 человек, 96 из них — дети. Случаи с присасыванием насекомых зарегистрированы уже на 24 административных территориях.
Сюжет
Лес

Больше всего среди пострадавших — жителей Владивостока. Но клещей люди «находили» не в черте города, а на дачах. Речь идёт про территории Надеждинского района — Соловей ключ, Кипарисово, Сиреневка — лес на Шаморе, Садгороде, острове Русский, Угольной.

Также клещи весьма активны в Уссурийске, Спасске-Дальнем, Артёме, Находке, Дальнегорске, Лесозаводске, в Ханкайском, Черниговском, Кировском, Михайловском, Октябрьском, Пограничном, Лазовском, Хасанском, Анучинском, Чугуевском районах.

Кроме того, в отчёте Роспотребнадзора говорится, что количество жертв клещей в регионе в этом году выросло на 34 процента.

Специалисты провели экспресс-исследования 191 клеща, которые присосались к человеку. Ни в одном случае энцефалит обнаружен не был, но зато в 23 насекомых были найдены боррелии, в 9 — риккетсии, а в 3 клещах выявлены эрлихии и анаплазмы.

Напомним, что иммунизация против клещевого энцефалита в учреждениях Приморского края ещё ведётся. Но важно знать, что вакцинация (ревакцинация) должны завершиться не позже, чем за 14 дней до посещения очага клещевого энцефалита.

Приморцам напоминают, что нужно делать при обнаружении клеща:

  • как можно быстрее удалить насекомое с тела;
  • снятого клеща отнести на проверку в лабораторию;
  • при получении положительного результата на исследованного клеща, пострадавшему нужно обратиться в больницу.

Со списком медицинских организаций, которые проводят экспресс-исследования клещей, снятых с людей, можно ознакомиться по ссылке.

Чтобы обезопасить себя и близких, после посещения леса нужно проводить осмотры, во время отдыха надевать вещи, закрывающие тело, использовать защитные препараты, обрабатывать ими одежду, особенно манжеты, ворот и пояс. В Роспотребнадзоре советуют использовать препараты «Гардекс» и «ДЭТА» «Рефтамид», «Медифокс-антиклещ», «Капкан-преграда», «Таежный».

"