Posted 23 мая 2008,, 02:26

Published 23 мая 2008,, 02:26

Modified 17 сентября 2022,, 14:01

Updated 17 сентября 2022,, 14:01

Детская железная дорога в Хабаровске начинает юбилейный сезон

23 мая 2008, 02:26
К этой дате построен спальный корпус для ребятишек, которые приезжают из городов и населенных пунктов Дальнего Востока

ХАБАРОВСК. 23 мая. ВОСТОК-МЕДИА - 25 мая в Хабаровске состоится торжественное открытие юбилейного пятидесятого эксплуатационного сезона Малой Дальневосточной железной дороги.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в службе по связям с общественностью ДВЖД, к открытию юбилейного сезона на детской дороге был проведен капитальный ремонт, озеленены станции «Пионерская» и «Юбилейная», построена новая автостоянка. Специально к юбилею детской дороги построен спальный корпус на 40 мест, который представляет трехэтажную пристройку к нынешнему вокзалу станции «Пионерская». Площадь каждого этажа – свыше 1550 кв. м. На верхнем этаже расположены 14 двух- и трехместных жилых комнат, кладовая для чистого белья, комната дежурного, два холла, туалетные комнаты. На первом этаже – учебные классы СЦБ и путевого хозяйства, столовая, подсобные помещения, охрана. В цокольном этаже – кабинеты труда, гардеробы, душевые, прачечная, тепловой узел, вентиляционная камера, игровая комната. На ремонтные и строительные работы железнодорожники затратили около 60 миллионов рублей.
В рамках подготовки к открытию сезона работники Хабаровского отделения ДВЖД провели осмотр 2,5 км пути дороги, проверили работу технических средств, состояние железнодорожных переездов, водоотводов, пожарных щитов, средств связи, электроснабжения. В отличном состоянии и тепловозы, и пассажирские вагоны.
Малая Дальневосточная детская железная дорога – одна из лучших в России. За пятьдесят лет на ней прошли обучение свыше 40 тысяч воспитанников. Перевезены сотни тысяч пассажиров. В распоряжении дороги находятся станции «Пионерская», «Юбилейная». Между станциями три охраняемых переезда – «Озерный», «Юность», «Совхозный» и две посадочные платформы. Ежегодно в кабинетах локомотивного и вагонного, путевого хозяйств, сигнализации и связи занимается свыше 400 практикантов.

"