Posted 22 мая 2009,, 21:45

Published 22 мая 2009,, 21:45

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Европейцы наконец-то открыли для себя "медвежий край"?

22 мая 2009, 21:45
Кризис самое подходящее время для наиболее амбициозных и выгодных проектов

ВЛАДИВОСТОК. 22 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Несомненно, главным событием политической жизни не только на Дальнем Востоке, но и во всей России стали итоги саммита «Россия — Евросоюз» в Хабаровске.

Как заявил помощник президента России Сергей Приходько, взаимодействие России и Евросоюза в преодолении глобального финансово-экономического кризиса были основным и главным пунктом повестки этого международного мероприятия .

Традиционно, отметил он, на таких встречах обсуждаются вопросы практического сотрудничества. Но на саммите в Хабаровске партнёры сочли необходимым обсудить их под углом преодоления кризиса.

Российскую делегацию на 23 форуме «Россия-ЕС» возглавлял Дмитрий Медведев. Делегацию Евросоюза — президент председательствующей в этом полугодии Чехии Вацлав Клаус. В повестку дня саммита были включены крупные российские инициативы. В частности, предложение Дмитрия Медведева о новой правовой базе сотрудничества в сфере энергетики. Это своего рода призыв к совместной работе, сказал помощник президента.

Российская сторона отмечает готовность партнёров по ЕС к конструктивному разговору и относительно другой инициативы Дмитрия Медведева. Речь идёт о подготовке нового, юридически обязывающего договора по евроатлантической безопасности. Такую реакцию со стороны ЕС Москва рассматривает как подтверждение важности и своевременности инициативы Дмитрия Медведева. Помощник президента подчеркнул, что для ее продвижения Россия намерена использовать все без исключения форматы от «большой восьмёрки» и «двадцатки» до Совета «Россия-НАТО» и, конечно, саммита «Россия-ЕС»:

"Мы исключительно позитивно оцениваем укрепление стратегического характера сотрудничества России с ЕС. Да, у нас есть противоречия, есть и различные взгляды на международные и экономические Ипроблемы. Некоторые вопросы носят острый характер, но это само по себе свидетельство зрелости и масштабности нашего взаимодействия не только в сфере создания общего экономического, но и всех других пространств. Мы удовлетворены тем, что у нас есть такой формат для прагматичного и спокойного обсуждения многих вопросов. Это подтверждает стратегический выбор и России, и Евросоюза по развитию такого взаимодействия. Мы уверены, что саммит это подтвердит, несмотря на то, что проходит в условиях мирового экономического кризиса».

Подводя итоги саммита Россия - ЕС президент России Дмитрий Медведев отметил, что проведение встречи на Дальнем Востоке позволило создать особую атмосферу, которая позволила в конструктивном открытом ключе обсудить вопросы российско-европейского взаимодействия, сообщили в пресс-центре правительства Хабаровского края.

"Мы обсудили самые разнообразные вопросы. Говорили о финансовом кризисе, о тех мерах, которые предпринимаются в наших странах. Мы вместе пришли к такому очевидному выводу, что, к сожалению, закономерности этого кризиса пока не разрешил и не понял никто. В любом случае эта работа будет продолжена", - сказал Медведев.

Стороны обсудили проблематику энергобезопасности, включая предложение Российской Федерации по созданию новой правовой базы международного сотрудничества. Большое внимание было уделено таким традиционным вопросам, как "дорожные карты", которые были одобрены еще 2005 году. Речь идет о четырех общеевропейских пространствах - экономика, свобода, безопасность и правосудие, образование и культура.

Президент РФ отметил, что в ходе саммита стороны обменялись мнениями по неурегулированным ситуациям в Европе, таким, как Кипр, Косово, проблемы вокруг безопасности на Кавказе, вокруг конфликта между Грузией и Южной Осетией, Абхазией.

"Мы поговорили о ситуации, которая складывается в Молдавии, обсудили ближневосточную проблему, обсудили иранскую ядерную программу, обсудили ситуацию в Афганистане и Пакистане", - отметил Медведев.

По его мнению, это был конструктивный, откровенный, заинтересованный разговор. "По многим позициям мы близки. Сегодня нет никаких сомнений в стратегическом характере партнерства, которое существует между Россией и Евросоюзом. Я доволен итогами нашей совместной работы", - заключил президент.

Руководители Европейского союза отметили, что не по всем вопросам они согласны с российской позицией, однако считают, что разговор на саммите был полезен для дальнейших перспектив сотрудничества сторон.

Таковы некоторые международные итоги саммита. Несут ли они какую-либо пользу для регионов Дальнего Востока, ведь граница с Европой от нас находится, без преувеличения, на другом конце света? Уверен, что да. Главная и неоспоримая выгода заключается в том, что многие европейцы открыли: здесь живут не "медведи", да и Хабаровск почти европейский город, зачастую даже превосходящий столицы Старого Света. Жители Дальнего Востока не ходят в телогрейках, более того, у нас много интересных бизнес-проектов и идей, достойных самых высокоразвитых стран. Уверен, что для многих европейцев это стало откровением. Сможем ли мы с вами воспользоваться этими морально-психологическими достижениями - зависит от нас. Против нашего сотрудничества география - десятки тысяч километров разделяют города Дальнего Востока и Европы. И невзирая на всеобщую глобализацию это все еще является препятствием для сотрудничества. Впрочем, дальневосточников трудностями не напугаешь. У нас есть что предложить европейцах, в свою очередь они заинтересованы во взаимовыгодном сотрудничестве, значит, все у нас получится. Более того, на личном опыте неоднократно убеждался, что кризис самое подходящее время для наиболее амбициозных и выгодных проектов. Главное, не бояться, а работать.
Василий Акимов, редактор РИА "Восток-Медиа"

"