Posted 23 мая 2009,, 00:41

Published 23 мая 2009,, 00:41

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

«Свиной грипп» уже в России

23 мая 2009, 00:41
Имя заболевшего пока не разглашается

ВЛАДИВОСТОК. 23 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Официально подтвержден первый случай заражения свиным гриппом (A/H1N1) в России.
Зараженный 28-летний преподаватель нью-йоркского университета приехал навестить родственников в подмосковный город Жуковский и был госпитализирован с высокой температурой в 1-ю инфекционную клиническую больницу Москвы.
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что больной получает "адекватное лечение", а представители Минздравсоцразвития заверили, что "Россия может служить примером, как организовать себя перед лицом угрозы гриппа". Впрочем, как выяснил "Ъ", в стране недостаточно препаратов для лечения свиного гриппа, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на «Коммерсант».
Госпитализированный 20 мая преподаватель нью-йоркского университета прибыл в Москву накануне из Нью-Йорка рейсом DL30 авиакомпании Delta Airlines. Его имя не разглашается. Как рассказал "Ъ" глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, 28-летний гражданин США с сентября 2008 года работал по контракту на физфаке нью-йоркского университета, а по окончании учебного года вернулся в Москву, чтобы навестить родственников, проживающих в подмосковном городе Жуковском.
По словам господина Онищенко, в ночь на 21 мая он был госпитализирован с высокой температурой в 1-ю инфекционную клиническую больницу Москвы. Как сообщил "Ъ" первый заместитель главы департамента здравоохранения Москвы Сергей Поляков, достоверно заражение А/H1N1 выявляется "только с помощью вирусологической экспертизы", поэтому брать анализы у преподавателя в больницу прибыли "сотрудники специальной лаборатории Роспотребнадзора". "Мы отобрали пробы, отправили их в лабораторию Московского центра санэпиднадзора и центрального института эпидемиологии",— сообщил Геннадий Онищенко, уточнив, что 21 мая у пациента подтвердился "положительный тест" на вирус, а вчера "выделили A/H1N1".
По словам господина Полякова, в 1-й инфекционной больнице приняты "особые меры безопасности". В этом корреспонденты "Ъ" смогли вчера убедиться сами. Единственный вход в здание больницы вчера вечером был заблокирован охранниками, отказывавшимися пускать корреспондента "Ъ" внутрь. Правда, охранники заявили, что больница работает "в обычном режиме". В приемной главного врача больницы по телефону "Ъ" заявили, что "никакой информации" о пациенте у них нет, "никаких комментариев" врачи давать не будут, а на все остальные вопросы заявили: "Слушайте, что говорит Онищенко".

Напомним, свиной грипп — высокозаразное острое респираторное заболевание, открыто в 1931 году американским ученым Ричардом Шоупом. Относится к типу А (наиболее распространенный тип гриппа, вызывающий наиболее масштабные эпидемии). Распространяется воздушно-капельным путем. Симптомы: высокая температура, жар, лихорадка. Ранее считалось, что вирус не передается от животных к человеку, поэтому у людей отсутствует иммунитет к A/H1N1. При этом ученые указывали на возможность мутации данного вируса с его "адаптацией" к человеческому организму, что может грозить возникновением эпидемии планетарного масштаба — пандемии.

"