Posted 23 мая 2010,, 00:25

Published 23 мая 2010,, 00:25

Modified 17 сентября 2022,, 12:21

Updated 17 сентября 2022,, 12:21

Председатель Думы Благовещенска подал в отставку

23 мая 2010, 00:25
Такое решение он принял в связи с переходом на работу в областное правительство

БЛАГОВЕЩЕНСК. 23 мая. ВОСТОК-МЕДАИ - Председатель Благовещенской городской Думы Сергей Левицкий подал в отставку.

Такое решение он принял в связи с переходом на работу в правительство Амурской области. На посту председателя думы Левицкого должен сменить директор банно-прачечного комбината Владимир Кобелев, а партийную фракцию возглавит Эдуард Хасаншин. Городские депутаты-единороссы готовы наделить полномочиями временно исполняющего обязанности главы администрации Благовещенска Николая Неведомского и собираются изменить устав города так, что на место избранного мэра придёт наёмный сити-менеждер. Такие решения единогласно были приняты на заседании президиума регионального политсовета партии «Единая Россия».

Как сообщает Амур.инфо, недоверие своему однопартийцу, председателю думы Сергею Левицкому, 11 депутатов-единороссов высказали 14 мая. Тогда председатель комитета по социальным вопросам Кирилл Зимин отметил: «Основная наша претензия заключается в том, что председатель городской думы в некоторых спорных вопросах зачастую отстаивал позицию мэрии, а не депутатов. По нашему мнению, подобная расстановка сил может привести к коррупции». В то же время потенциального коррупционера пригласил к себе на работу губернатор области, однако Левицкий гневно отверг такой вариант.

Единороссы планировали обсудить вопрос отрешения Левицкого от должности председателя думы на президиуме областного политсовета партии. Членов этого органа заранее пригласили на заседание, которое должно было состояться 20 мая. Однако секретарь политсовета Александр Башун не стал назначать проведение мероприятия. Отвечая на вопросы коллег по партии о предстоящем заседании, лидер амурских единороссов заявил, что оно не состоится, и при этом подчеркнул, что задача партии сейчас заключается в скорейшем преодолении политического кризиса в Благовещенске. Башун призвал всех депутатов думать прежде всего об интересах горожан, быть внимательнее в своих действиях и не обострять ситуацию.

Но в конце недели позиция принципиальных единороссов кардинально изменилась - Башун решился назначить заседание президиума, а Левицкий согласился стать областным министром. При этом всё происходило под контролем столичного руководства, делегацию которого возглавил председатель межрегионального координационного совета партии «Единая Россия» Иван Квитко.

Заседание президиума, закрытое для журналистов, началось в 17 часов 21 мая. Как стало известно корреспонденту ИА «Амур.инфо» от участников заседания, на повестке дня стояло три вопроса: о наделении полномочиями Николая Неведомского; о рассмотрении заявления об отставке Сергея Левицкого и о способе избрания мэра Благовещенска. В результате было решено обязать депутатов Благовещенской городской Думы поддержать назначение Неведомского, удовлетворить заявление Левицкого и внести в устав города изменения, по которым должностные обязанности мэра будут разделены - председатель думы станет главой города, а главу администрации будут нанимать по контракту. Эти решения поддержаны единогласно. «За» выступила даже член президиума и депутат Государственной Думы Наталья Пугачёва, которая критиковала губернатора за отставку мэра Александра Мигули и утверждала, что председатель Государственной Думы Борис Грызлов намерен разобраться в ситуации и взял её под личный контроль.

Сергей Левицкий написал заявление об уходе из депутатов по собственному желанию. Ему предложили должность министра, курирующего одно из направлений экономического блока. Что касается изменений устава города, то планируется, что благовещенские депутаты рассмотрят этот вопрос в понедельник, 24 мая. Спешка нужна для того, чтобы успеть принять все поправки до того, как избирком назначит всенародные выборы мэра по действующему уставу. Если все документы оформят своевременно, то нового градоначальника будут выбирать не горожане, а депутаты.

"