Posted 22 мая 2010,, 22:42

Published 22 мая 2010,, 22:42

Modified 17 сентября 2022,, 12:21

Updated 17 сентября 2022,, 12:21

Во Владивостоке почтили память погибших горняков из Междуреченска

22 мая 2010, 22:42
Собравшиеся потребовали отставки губернатора Кемеровской области Амана Тулеева и главы МВД РФ Рашида Нургалиева

ВЛАДИВОСТОК. 23 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В субботу, 22 мая, целый ряд политических и общественных организаций провели на центральной площади Владивостока собрание, во время которого почтили память горняков и спасателей, погибших при взрывах на шахте «Распадская» в Кемеровской области.

На акции собрались ветераны-шахтеры, депутаты Законодательного собрания Приморья, городской думы Владивостока от КПРФ, представители общественной организации «ТИГР», Союза коммунистической молодежи, партии «Свобода и народовластие».
Люди пришли без лозунгов, плакатов и транспарантов, но с черными ленточками на груди. Некоторые принесли с собой шахтерские каски. Здесь же у памятника «Борцам за власть Советов» они минутой молчания почтили память погибших и зажгли свечи.
Собравшиеся единогласно приняли решение поддержать требования кемеровских шахтеров, выдвинутых теми к руководству страны. Собравшиеся во Владивостоке добавили ряд своих требований к уже озвученным шахтерами Кузбасса.
Как сообщает «Интерфакс», в частности, они проголосовали за создание специальной комиссии из депутатов Госдумы РФ по расследованию причин трагедии на «Распадской», объявление в стране общенационального траура в связи с гибелью горняков и спасателей, а также выступили за досрочные отставки губернатора Кемеровской области Амана Тулеева и главы МВД РФ Рашида Нургалиева.
За ходом собрания на площади сотрудники милиции не наблюдали. Оно проходило в течение одного часа и завершилось без происшествий.
Напомним, что акция носит всероссийский характер и 22 мая прошла по всей стране, в частности охватила Междуреченск, Мыски, Новокузнецк, Прокопьевск, Пермь, Кемерово, Ульяновск, Новосибирск, Санкт-Петербург, Калининград, Москву и другие города.

"