Posted 23 мая 2011,, 02:09

Published 23 мая 2011,, 02:09

Modified 17 сентября 2022,, 11:07

Updated 17 сентября 2022,, 11:07

Приморский предприниматель не стал метать гребешок перед свиньями

23 мая 2011, 02:09
Вместо этого он отправил крупную партию некачественных морепродуктов во Владивосток

ВЛАДИВОСТОК. 23 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Предприниматель Иван Удалов пытался фиктивно утилизировать на корм свиньям одну тонну гребешка и свыше 500 килограммов зубатки, которые были признаны некачественными и опасными. Вся продукция изъята. Возбуждено административное производство. Раскрыть афёру помогла бдительность сотрудников ГИБДД УВД Уссурийска и Россельхознадзора.
Так, в декабре прошлого года индивидуальным предпринимателем Иваном Удалым во Владивосток с Курил на теплоходе «Бурлак» было поставлено около одной тонны мороженного гребешка и 528 килограммов зубатки. Эта продукция была выгружена без её досмотра сотрудниками Россельхознадзора. При проверке ветеринарными специалистами было обнаружено, что на всю продукцию отсутствуют документы изготовителя и поставщика, подтверждающих происхождение морепродукции, а также удостоверения качества и безопасности, ветеринарные сопроводительные документы.
Как сообщил помощник руководителя управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко, было возбуждено дело об административном правонарушении. Все морепродукты были признаны некачественными и опасными. По результатам проведённых лабораторных испытаний гребешок и зубатка были признаны годными на корм животным. Местом утилизации всей партии индивидуальный предприниматель Иван Удалов избрал свиноферму ИП «Сиворакша Глава (КФК)» в Михайловском районе.
После отбытия со свинофермы сотрудников Россельхознадзора, которые наблюдали за разгрузкой морепродуктов и складированием, подписанием акта приёмки-передачи, а также приготовлением из гребешка первой партии корма, индивидуальный предприниматель по согласованию с владельцем свинофермы загрузил всю продукцию обратно в грузовик-рефрижератор и отбыл во Владивосток.
Однако до краевого центра недоброкачественная продукция доехать не смогла. Рефрижератор был остановлен на посту ДПС Уссурийска сотрудниками ГИБДД и Уссурийского отдела управления Россельхознадзора по Приморскому краю.
Сейчас морепродукты изъяты и помещены на хранение. Возбуждено дело об административном правонарушении.

Алексей Станиславский, по материалам управления Россельхознадзора по Приморскому краю
Фото: http://www.shaleni.net/ipb/lofiversion/index.php/t4253.html

"