Posted 23 мая 2012,, 02:33

Published 23 мая 2012,, 02:33

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Бюджетные деньги любят счёт

23 мая 2012, 02:33
Создан краевой совет контрольно-счётных органов Камчатского края

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 23 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Первое учредительное собрание совета контрольно-счётных органов края состоялось 23 мая в здании правительства Камчатского края. В совет вошли камчатские финансовые аудиторы всех уровней - как краевого, так и муниципального.
Участников встречи поприветствовал председатель Законодательного собрания края Валерий Раенко. Он подчеркнул важную роль финансового аудита. «От того, насколько прозрачно и эффективно используются бюджетные средства, насколько открыта и доступна гражданам эта информация, напрямую зависит уровень доверия к власти и эффективность её деятельности. Независимый финансовый аудит - очень важное звено, которое позволяет чётко понимать куда и как расходовались бюджетные средства.
До сегодняшнего дня вы все работали поодиночке, каждый варился в своем соку и самостоятельно пытался разрешать возникающие проблемы. Это, конечно, сложно. Теперь вы объединяетесь и сообща будете решать вопросы своей деятельности, советоваться, брать на вооружение лучшие наработки.
Я думаю, что целый ряд проблем уйдут с повестки дня автоматически, при первом же обмене опытом.
Поэтому я желаю вам четко и вдумчиво подойти сегодня к обсуждению учредительных документов совета и планов на будущее», - сказал Раенко.
Председатель комитета по экономике, собственности, бюджету, налоговой политике и предпринимательской деятельности краевого парламента Николай Мещеряков подчеркнул, что объединение всех контрольных органов – выстраданная идея, воплощение которой стало уже абсолютно необходимым. «Нам нужен единый стандарт по проверкам, чтобы было единое толкование во всех возникающих в ходе контрольных мероприятий ситуациях. В конечном итоге, работа этого нового органа пойдёт на благо всех жителей края», - сказал Мещеряков.
В свою очередь руководитель главного контрольного управления губернатора и правительства Камчатского края Дмитрий Коростылев выразил надежду, что совету удастся выработать эффективные механизмы диалога, которые действительно приведут к важным положительным изменениям. «На нас с вами лежит большая ответственность за дальнейшее развитие системы финансового контроля в Камчатском крае. Не получится добиться никаких позитивных перемен, если финансовые контролёры будут говорить на разных языках. При этом очень важно создать механизмы взаимодействия контрольно-счётных органов не только между собой и с другими органами публичной власти, но и с различными общественными институтами и средствами массовой информации», - сказал Коростылев.
Пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

"