Posted 23 мая 2012,, 02:48

Published 23 мая 2012,, 02:48

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Камчатским пожарным покой только снится

23 мая 2012, 02:48
За минувшие сутки они более 50 раз выезжали на тушение сухой травы

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 23 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Более 50 выездов на тушение сухой травы совершили камчатские пожарные накануне, 22 мая. Это своеобразный рекорд нынешнего пожароопасного периода.
Жители полуострова продолжают игнорировать многочисленные просьбы сотрудников МЧС России не сжигать сухую траву и не разводить костры. Из-за этого во вторник, 22 мая, огнем было уничтожено более 53 гектаров сухой травы.
Большая часть возгораний фиксируется в Петропавловске-Камчатском и Елизовском районе. Ситуация осложняется тем, что на территории полуострова установилась тёплая сухая погода, и любой порыв ветра разжигает маленький костёр до настоящего пожара.
Накануне вечером в районе 29 километра трассы «Морпорт - Аэропорт» огонь с травы перекинулся на деревянные строения. К счастью, строения оказались бесхозными и были расположены на окраине садовых некоммерческих товариществ. В результате возгорания все четыре постройки полностью уничтожены огнём.
Помощь в тушении многочисленных возгораний штатным огнеборцам оказывают добровольные пожарные. Только за минувшие сутки они приняли участие в тушении 10 возгораний травы.
В Петропавловске-Камчатском большая часть травяных пожаров происходит из-за детской шалости. Главное управление МЧС России по Камчатскому краю обращается к родителям: в этот период следите за местонахождением своих детей, объясните им, что играть со спичками и поджигать сухую траву не только опасно для них самих, но и грозит административным наказанием для их родителей.
С начала пожароопасного периода в крае были наказаны семь виновных в сжигании сухой травы. В отношении нарушителей составлены административные протоколы и наложен штраф в сумме до 6 тысяч рублей на каждого. В отношении одного мужчины решается вопрос о возбуждении уголовного дела – по его вине в поселке Коряки 20 мая сгорел сарай, принадлежащий самому мужчине, и деревянный жилой дом его соседки.
Главное управление МЧС России по Камчатскому краю НАСТОЙЧИВО рекомендует жителям края не сжигать прошлогоднюю траву на дачных участках и полях ни в коем случае не разводить костры - при установившейся сухой погоде это может привести к беде! В случае возникновения пожара незамедлительно звоните по телефону «01» (с мобильных телефонов – «112»).
Пресс-центр ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю.

"