Posted 23 мая 2012,, 00:14

Published 23 мая 2012,, 00:14

Modified 17 сентября 2022,, 11:38

Updated 17 сентября 2022,, 11:38

На привокзальной площади Комсомольска вместо леса появится цветной фонтан

23 мая 2012, 00:14
Мэр города Владимир Михалев считает, что новый объект не хуже, чем в Хабаровске

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 23 мая. ВОСТОК-МЕДИА — К 80-летнему юбилею Комсомольска-на-Амуре на привокзальной площади возводится фонтан, аналога которому в городе юности еще не было.
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», сейчас рабочие заканчивают облицовку чаши фонтана гранитными плитами и наладку электрооборудования.
1400 гранитных деталей предстоит закрепить на чаше фонтана ООО "Турнир". Более 700 уже установлены. Специально для этих работ приглашены специалисты из хабаровской фирмы ООО "Хризолит".
38 светодиодных прожекторов красного, зеленого и синего цветов установят на фонтане специалисты ОАО "Комсомольское электромонтажное управление".
В насосной станции уже установлен специальный компьютер, предназначение которого - управлять частотой, цветом и порядком включения прожекторов. В аппаратуру уже заложены несколько программ подсветки фонтана.
Компьютер будет управлять и двумя насосами, влияющих на высоту струй и их чередование. А управлять компьютером можно будет, не заходя в помещение насосной станции, а с помощью дистанционного пульта.
Эксплуатацией и обслуживанием фонтана по его готовности займется "Горводоканал". Его специалисты зададут программу работы электронного оборудования, управляющего подсветкой и подачей воды. Насос большей мощности сможет давать струю до шести, а малый – до четырех метров
«Я посмотрел привокзальную площадь в Хабаровске, которая стала одной из визитных карточек краевой столицы. У нас фонтанный комплекс должен быть не хуже, учитывая, что раньше на этом месте был огромный заросший лес, и жителям было неудобно его обходить, чтобы попасть на вокзал. Теперь здесь будут удобные остановки для автобусов и такси», — рассказал мэр Комсомольска-на-Амуре Владимир Михалев.

Артем Красиков
Фото автора

"