Posted 23 мая 2012,, 07:49

Published 23 мая 2012,, 07:49

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Обманутым дольщикам в Приамурье дали новую надежду

23 мая 2012, 07:49
Достраивать дома ООО "Россия" планируют начать к осени

БЛАГОВЕЩЕНСК. 24 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Стал известен алгоритм решения вопроса по 4-м незавершенным жилым домам компании-банкрота. Конкурсный управляющий собирается до 1-го июня уточнить количество граждан, заключивших договоры о долевом участии в строительстве. После улаживания всех формальностей незаконченные многоэтажки будут проданы, чтобы к работе на них мог приступить новый застройщик.

Еще год назад Светлана Федюра и ее семья жили только надеждой на то, что кирпичные стены, в которые они вложили деньги, все-таки превратятся в дом. Однако когда имущество фирмы-банкрота выкупила одна из амурских строительных компаний, мечта сбылась: многоэтажку закончили всего за полгода. Сейчас у бывших дольщиков «России» в собственности новенькая «двушка».

«Мы вступили в долевое строительство в 2007 году, долго оно очень шло, практически стройка не двигалась, – вспоминает Светлана. – Мы все изнервничались, испереживались, потом «Россия» развалилась. Думали, ну, все уже… Слава богу, наше правительство нам помогло».

По пути Светланы сейчас предлагают пойти и другим дольщикам фирмы «Россия» – наконец-то пришла очередь тех домов, которые сейчас представляют собой лишь фундаменты или пару этажей. Для того чтобы дела пошли быстрее, собственникам долей необходимо подать заявление на имя конкурсного управляющего, приложив правоустанавливающие документы. Это касается порядка полусотни человек.

«10-й литер у нас пустой, 11-й – 2 человека (это доли в доле я говорю), 13-й – 6, литер 3-й «Тепличный» – 38 человек и плюс 3, которые заявились к нам в реестр, и арбитражный суд их не рассмотрел их ни в каком виде», – поясняет помощник конкурсного управляющего ООО «Россия» Николай Суров.

Напомним, в прошлом году, чтобы не выводить таких людей из реестра, и они не остались без квартир и денег, амурское правительство разработало специальный закон, а также ускорило процесс рассмотрения дел о недобросовестном застройщике. В результате учреждения юстиции с нескольких литеров сняли около 300-т обременений. Сейчас по всем из них вынесены судебные решения в пользу дольщиков. Кстати, возможность достройки домов «России» рассматривает тот же подрядчик, что и год назад.

«Да, мы сегодня готовы взяться, но когда вся пройдет процедура, когда просчитано будет – мы не знаем, какие цифры, какая остаточная стоимость, сколько затрат пойдет, сколько обремененных дольщиков», – уточняет генеральный директор ЗАО «Амурстрой» Александр Синьков.

В правительственной рабочей группе утверждают: чем раньше дольщики напишут заявления, тем быстрее начнется достройка. После 1-го июня комиссия собирается передать документы на имущество оценщикам. В середине июня, когда оценка будет произведена, а в газете «Коммерсант» выйдут объявления о продаже долей фирмы «Россия», можно будет говорить о том, кто будет достраивать дома многострадальной компании. Окончательно это станет известно уже в начале августа, а сами работы начнутся после завершения переговоров с новым застройщиком.

"