Posted 23 мая 2012,, 02:05

Published 23 мая 2012,, 02:05

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Приморские партийцы сказали все, что думают о социально-экономическом развитии края

23 мая 2012, 02:05
Как развиваться региону после саммита АТЭС?

ВЛАДИВОСТОК. 23 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В Законодательном собрании состоялся круглый стол на тему «Основные направления социально-экономического развития Приморского края: партийный взгляд». Инициатором его проведения выступил комитет по экономической политике и собственности, сообщила пресс-служба приморского парламента.
Открывая обсуждение, в котором приняли участие представители партий, представленных в Законодательном собрании, председатель профильного комитета Виктор Горчаков пояснил, что с 2013 года Приморье переходит на полное государственное программно-целевое финансирование. Это означает, что расходы бюджета будут осуществляться исключительно программным методом, а социально-экономическое развитие идти в рамках 19 государственных программ.
«Такое планирование бюджетных расходов считаю более честным. Индикаторы результативности отражают изменения в жизни конкретного человека, отвечают на вопрос: «Для каких понятных обществу целей тратятся огромные бюджетные средства?» В проекте госпрограммы объединены в три блока: «Новое качество жизни», «Инновационное направление экономики», «Сбалансированное региональное развитие». Мы ждет, что они будут предложены к рассмотрению на Законодательном собрании к 1 сентября нынешнего года, вместе с проектом краевого бюджета-2013. Мы разделяем политику открытости губернатора Приморья Владимира Миклушевского, поэтому пригласили к обсуждению политиков из различных партий, чтобы сформировать максимально эффективный и реалистичный документ», - сказал Виктор Горчаков.
По информации директора департамента экономики, поддержки предпринимательства, развития конкуренции, инвестиций и контроля подготовки к саммиту АТЭС Приморского края Николая Дубинина, на официальном сайте департамента представлен проект перечня госпрограмм. Каждый житель края может с ним познакомиться и высказать свои предложения. «На протяжении четырех лет край живет по программе подготовки к саммиту АТЭС. Вопрос в том, что станет приоритетом в дальнейшем, как мы будем развиваться. Думаю, это самый важный вопрос в настоящий момент», - отметил Николай Дубинин.
По мнению председателя профильного комитета Виктора Горчакова, сейчас, когда верстаются планы социально-экономического развития края на ближайшие годы, необходимо услышать мнение всех фракций, представленных в приморском парламенте. «Нам интересно, насколько совпадают интересы разных партийных групп, в чем они расходятся, - отметил он. - Это совещание станет первым шагом в поиске точек соприкосновения различных взглядов на будущее края и выработку общих ориентиров. Это очень важно, ведь все депутаты, независимо от партийной принадлежности, шли на выборы с общим лозунгом заботы о благополучии приморцев».
В ходе обсуждения, руководитель фракции партии «Справедливая Россия» Алексей Козицкий назвал точки роста, города, производства, через которые начнется развитие. Например, запуск комбината по нефтегазовой переработке принесет дополнительно в бюджет 11 миллиардов рублей в год. Полторы тысячи рабочих мест будет создано в судостроении. Новые отрасли должны быть социально ответственными, считает депутат.
Руководитель фракции партии «Единая Россия» Джамбулат Текиев дал высокую оценку созданию министерства по развитию Дальнего Востока и внес ряд конкретных предложений по привлечению в регион иностранных инвестиций в сфере лесопереработки, развития аквакультуры и туризма. Его коллега по партии, председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуст Ахоян подчеркнул необходимость создания льготных условий для дальневосточного бизнеса, инвесторов: «Пока железнодорожные перевозки остаются дорогими, а энерготарифы – высокими, инвестиций будет мало. Для поддержания инновационного бизнеса необходимо оптимизировать налоги и тарифную политику».
Представитель фракции КПРФ, депутат Артем Самсонов предложил разработчикам госпрограмм максимально заострить внимание на поддержке малого и среднего бизнеса. Финансировать самые затратные статьи: подключения к теплу, воде, электроэнергии. «Дайте людям начать бизнес, массово запустить новое, востребованное производство, сферу услуг. Уже через год краевая казна станет богаче, увидите!»
«При принятии госпрограмм на Законодательном собрании нам нужно исходить из того, какие индикаторы эффективности заложены. Оценивать не по динамике, а по результативности, работе программ на округах, отзывам людей», - призвал коллег депутат Дмитрий Новиков.
Председатель комитета Виктор Горчаков поблагодарил участников круглого стола за большую заинтересованность в обсуждаемом вопросе. Мнение партий будут обобщены и учтены в работе Законодательного собрания над госпрограммами.

А.А.
Фото с сайта Законодательного собрания Приморского края

"