Posted 22 мая 2012,, 20:40

Published 22 мая 2012,, 20:40

Modified 17 сентября 2022,, 11:39

Updated 17 сентября 2022,, 11:39

Приморцы выбирают для жизни Китай

22 мая 2012, 20:40
Уже 50 тысяч наших соотечественников переехало в эту страну

ВЛАДИВОСТОК. 23 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Не секрет, что жители дальневосточных районов России стремятся покинуть их. Но, как считает директор Института Дальнего Востока РАН академик Михаил Титаренко, едут они не в Европу, а в Китай.
50 тыс. наших соотечественников переехало в эту страну. Сейчас около 10 тыс. человек живут в Гонконге, около 10 тыс. – в Шанхае. Город Санья стал курортом Дальнего Востока. Поэтому, считает академик Титаренко, региону нужны кардинальные стратегии, крупные проекты. Без решения этих проблем Россия станет Московией.
Михаил Титаренко поддерживает идею формирования специального правительственного и частно-государственного сектора или структур по развитию этого региона. Для этого нужно создать такие условия, чтобы бизнесменам было выгодно вкладывать средства на Дальнем Востоке, а не перекачивать их в офшорные зоны.
Поэтому следует в первую очередь отказаться от автаркического подхода к освоению Сибири. Опираясь только на собственные силы, поднять Сибирь и Дальний Восток мы не сможем. Без сотрудничества с Юго-Восточной Азией, странами АСЕАН эту проблему не решить. Необходимо создать максимально благоприятные условия для инвестиций, налогообложения и благоприятного жилья граждан, пишут «Торгово-промышленные ведомости».

Справка:

Автаркия - политика хозяйственного обособления страны, создание замкнутой, самообеспечивающейся экономики.

"