Posted 23 мая 2012,, 04:15

Published 23 мая 2012,, 04:15

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Школьники Комсомольска вполне реально могут оказаться в нефтяном бизнесе

23 мая 2012, 04:15
КНПЗ организовывает специальные "Роснефть-классы" для потенциальных работников

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 23 мая. ВОСТОК-МЕДИА — В школе № 7 Комсомольска-на-Амуре сформирован уникальный опыт сотрудничества с ООО «РН-Комсомольский НПЗ».
С 2008 года физико-химический профиль в 10-11 классах этой школы реализуется при поддержке Комсомольского НПЗ в рамках большого проекта при весомой поддержке ведущей нефтяной компании «Роснефть» в масштабах страны.
Как отмечает заместитель генерального директора КНПЗ по кадровой политике Алексей Чепурных, в Роснефть-класс ребята отбираются для производства для формирования будущих нефтепереработчиков. Чтобы попасть в этот спецкласс необходимо пройти психологическое тестирование и дополнительное собеседование.
Для школьников читают лекции по физике, химии и математике преподаватели из КнАГТУ. Кабинеты оборудованы специальными приборами для более подробного изучения всех тонкостей нефтепереработки. Уже второй год ребята участвуют в научно-технических конференциях, на которых уже сразу видно будущих специалистов.
«Для Роснефть-класса мы регулярно устраиваем экскурсии по заводу, где ученики могут посмотреть изнутри, как работают операторы, пообщаться с ними, задать любые вопросы.
Ведь на уроке нельзя объяснить весь технологический процесс, в отличии от КНПЗ, где рабочие и специалисты расскажут и покажут производство, тем самым лишний раз заинтересовывая ребят в выборе профессий. Однако мы не заключаем никаких предварительных договоров, это личный выбор только самих ребят», — рассказал Алексей Чепурных.
Компания, заинтересованная в школьниках, мотивированных на получение качественного образования, связанного с нефтяным производством, организует обучение не только руководителей образовательных учреждений, но и педагогов и других специалистов.
75% выпускников уже состоявшихся 2-х выпусков Роснефть–класса получили целевые места в КнАГТУ. Им всем гарантировано предоставление рабочих мест на предприятии после окончания учёбы.

Артем Красиков
Фото автора

"