Posted 23 мая 2012,, 03:20

Published 23 мая 2012,, 03:20

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Стало известно, какая страна лучшая в мире

23 мая 2012, 03:20
И это точно не Россия...

ВЛАДИВОСТОК. 23 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Австралия - страна с наилучшим качеством жизни во всем мире. Такой вывод сделали эксперты Организации экономического сотрудничества и развития, проанализировав такие важные показатели как уровень доходов, занятость населения, качество образования, безопасность и многие другие.
Как отмечают авторы исследования, немаловажным фактором, обеспечившим Австралии первое место в рейтинге, стал уровень доходов. В среднем, зарплата австралийцев составляет около $27 тыс. в год. На работе же счастливчики-австралийцы проводят на пару часов в день меньше, чем жители других стран из рейтинга ОЭСР, уточняют эксперты.
Уровень безработицы в стране - также один из самых низких. Более 72% людей в Австралии в возрасте от 15 до 64 лет имеют возможность трудиться (средний показатель для стран ОЭСР - 66%). Опережает другие страны зеленый континент и по уровню образования.
Касаемо общественной жизни, уровень гражданского самосознания в Австралии очень высок. Явка на последних выборах составила 95%, а 97% опрошенных заявили, что им есть на кого опереться в трудную минуту.
Средняя продолжительность жизни на континенте - 82 года, а 85% респондентов сообщили, что оценивают свое самочувствие как прекрасное. Опрос также показал, что в большинстве своем австралийские мужчины тратят в среднем три часа в день на работу по дому - уборку, стирку и приготовление пищи.
Отметим, на втором и третьем местах рейтинга ОЭСР находятся Норвегия и США соответственно. Россия удостоилась третьего места с конца. Хоть эксперты и отмечают значительный рост уровня жизни в нашей стране за последнее десятилетие, они не могли закрыть глаза на самую короткую среди стран ОЭСР продолжительность жизни и низкие доходы.

«Утро.Ru»
Фото с сайта http://tainy.net/

"