Posted 23 мая 2012,, 05:33

Published 23 мая 2012,, 05:33

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

В отличии от Андрея Фурсенко нового министра образования пока еще все любят

23 мая 2012, 05:33
Дмитрий Ливанов считался самым приятным кандидатом на высокий пост

ВЛАДИВОСТОК. 23 мая. ВОСТОК-МЕДИА - На посту министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко сменил ректор национального университета МИСиС (Московского института стали и сплавов) Дмитрий Ливанов. Об этом сообщили президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев, представляя новый состав кабинета министров.
Ранее такой исход событий предположила журналистка и телеведущая Тина Канделаки. «Его все любят. Отзываются, что он самый приятный кандидат из всех предполагаемых», - написала Канделаки в своем микроблоге в Twitter о Ливанове.
По ее словам, пост министра образования и науки России предлагали ректору Высшей школы экономики Ярославу Кузьминову. «Чем не понравилось ректору ВШЭ Кузьминову кресло министра образования?» - добавила Канделаки.
Слухи о том, что Фурсенко не войдет в состав нового правительства, ходили уже давно. На заседании итоговой коллегии Минобрнауки за 2011 год экс-министр образования фактически попрощался с подчиненными.
«Сегодня я вижу в зале тех, с кем мы начинали восемь лет назад. Я хочу поблагодарить вас всех. Уже 7 мая будет сформировано новое правительство. Оно будет развивать заданные нами направления. Это новый четырехлетний, может быть, даже шестилетний, этап в образовании», - сказал тогда министр.
Согласно соцопросам, Фурсенко является одним из самых не любимых россиянами чиновников. Больше всего министра критикуют за систему ЕГЭ, хотя он сам назвал введение обязательного экзамена одним из самых главных своих достижений.
Сменивший его Ливанов уже попрощался со своими коллегами. «Сегодня мой последний день работы в университете. Если бы я знал, что у меня только пять лет, многое делал по-другому. Всем большое спасибо!» - написал он в Twitter.
Российский студенческий союз выразил надежду, что новый министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов будет на деле отстаивать права и интересы студентов. «Среди важнейших задач, которые необходимо решить министру образования, - развитие подлинного студенческого самоуправления. Оно позволит студентам защищать свои права, осуществлять независимый контроль над качеством образования и помогать противодействовать коррупции», - отметил председатель студсоюза Артем Хромов.
Кроме того, по его словам, необходимо пересмотреть перечень социальных гарантий студентов. «Учащийся вуза должен получать достойную стипендию, чтобы иметь возможность приобретать учебные материалы, расширять культурный кругозор, заниматься спортом и так далее», - считает председатель студенческого союза.
Трудоустройство выпускников вузов - эта еще одна проблема, которую предстоит решить Ливанову. «Ежегодно около 10% граждан, получивших диплом, остаются безработными. Государство должно найти механизмы трудоустройства молодых специалистов», - подчеркнул студенческий лидер.
Дмитрий Ливанов родился 15 февраля 1967 года в Москве. В 1990 году с отличием окончил физико-химический факультет Московского института стали и сплавов по специальности «физика металлов». В 1992 г. начал свою карьеру в МИСиСе с должности научного сотрудника научно-исследовательской лаборатории синтеза, позднее занимал там другие должности.
С мая 2004 года по ноябрь 2005 года Ливанов был директором департамента государственной научно-технической и инновационной политики Министерства образования и науки РФ. С ноября 2005 года по март 2007 года он статс-секретарь, заместитель министра образования. В апреле 2007 года занял должность ректора Национального исследовательского технологического университета МИСиС.
На счету у Ливанова более 60 научных работ, из них 49 опубликованы в зарубежной печати. Кроме того, он является автором учебника для вузов «Физика металлов».

«Утро.Ru»
Фото с сайта http://www.sbras.nsc.ru/news/

"