Posted 23 мая 2012,, 05:20

Published 23 мая 2012,, 05:20

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

В Петропавловске прошла акция "Живи и твори"

23 мая 2012, 05:20
Она была направлена на решение проблем наркомании и токсикомании среди подрастающего поколения

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 23 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня молодые люди всё чаще становятся жертвами страшных недугов – наркомании и токсикомании. В прошлом году на полуострове вдыхание газов стало причиной гибели трёх подростков. Средний возраст погибших - 15 лет. И быть может, в сравнении с количеством жертв ДТП это цифра не выглядит чудовищной, но за ними стоят человеческие жизни, стоит горе, боль и страх, родных и близких, переживших трагедию.
Не так давно общественность края вновь всколыхнула страшная новость - погибла 13-летняя девочка. Причина смерти - баллончик с газом. По странному стечению обстоятельств это случилось во время проведения акции «Живи и твори», направленной на решение проблем наркомании и токсикомании.
Инициатором проведения акции выступил общественный совет при УМВД России по Камчатскому краю. Её поддержали специалисты Камчатского центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции, депутаты от партии «Единая Россия», представители благотворительных организаций, журналисты.
Были подготовлены видеоролики профилактического характера, выпущены памятки, с указанием телефонов служб психологической помощи. За неделю члены общественного совета побывали с лекциями более чем в 10 школах Петропавловска-Камчатского.
Петропавловская и Камчатская епархия также оказала поддержку акции. 18 мая в кафедральном Соборе Святой Живоначальной Троицы прошла поминальная служба по детям, пострадавшим от наркомании и токсикомании. Её провел иерей Дмитрий Апатов. Участие в панихиде приняли сотрудники УВД и родители пострадавших.
Обращаясь к прихожанам, отец Дмитрий озвучил мысль, которая мелькала, наверное, у всех присутствовавших на службе: «Усопшим мы можем помочь лишь молитвой, спасать от страшной беды нужно живых». Он также отметил, что наркомания и алкоголизм - страшные недуги, которые разрушают не только тело, но и душу. Человек теряет волю, порядочность, честность и, что гораздо страшнее - веру и надежду на излечение, здоровую жизнь.
Ужасно, что при этом страдает не только наркозависимый, но и его семья, дети, близкие люди. В такой ситуации единственной надеждой, лучом света становится Православная вера. Именно с верой в своем сердце, при поддержке и бесконечной доброте священника, а также помощи профессиональных врачей выздоровление обязательно наступит.
Сегодня нередко старшие критикуют подрастающее поколение. Однако взрослые люди стараются не замечать, как дети пьют, курят, дерутся. Сторонний наблюдатель предпочтёт не вмешиваться, пройти мимо, сделать вид, что его это не касается. Но не являются ли такое поведение следствием равнодушия и безответственности?
А между тем, эти проблемы так или иначе касаются каждого из нас. И мы можем помочь в их решении. Ситуация может измениться только в том случае, когда каждый взрослый поймёт и осознает свою личную ответственность за судьбу будущих поколений и перестанет жить повинуясь эгоистическим принципам.
Александр Соценко, руководитель Епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Петропавловской и Камчатской епархии РПЦ.

Телефоны доверия полиции: 42-53-53, 42-50-61.
Телефон горячей линии «Ребенок в опасности»: 23-06-53.
Адрес электронной почты: presskamuvd@mail.ru

"