Posted 23 мая 2012,, 06:37

Published 23 мая 2012,, 06:37

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

В Приморье "Восточная нефтехимическая компания" поможет отремонтировать дома поселка Врангель

23 мая 2012, 06:37
На встречах жители обсуждают с руководством компанией будущее развитие поселка

ВЛАДИВОСТОК. 23 мая. ВОСТОК-МЕДИА -Порядка 2 тысяч человек обсуждают с компанией "Роснефть" проект строительства нефтехимического комплекса. Уже в этом году компания поможет жителям отремонтировать ветхие дома

Инициативная группа жителей поселка Первостроителей регулярно проводит встречи с руководством Восточной нефтехимической компании, где обсуждает будущее поселка. Первое, что сделала компания в ответ на многочисленные вопросы жителей – разместила информационный стенд и ящик для сбора вопросов в местном ДК. В адрес ВНХК поступает много вопросов, компания отвечает на каждый из них. Не так давно Общественный совет поселка Первостроителей открыл в ДК общественную приемную. Члены совета, ведущие прием, передают вопросы, касающиеся строительства, в Восточную нефтехимическую компанию.

Еще в сентябре 2011 года ОАО "НК "Роснефть" объявила о выборе генерального подрядчика для строительства под Находкой нефтехимического комплекса. В мае 2012 года ЗАО «ВНКХ» оповестило общественность о том, что на площадке начались изыскательские работы. Первые встречи жителей поселка и руководства компании состоялись сразу после того, как было принято решение строить предприятие рядом с поселком. При личном общении с активистами поселка, удалось выяснить: жители не против строительства ВНХК.

- То, что вообще строят завод - это хорошо, - рассказывает житель поселка Елена Золотарева. Мы хотим общаться, хотим задать свои вопросы, выяснить, что и как будет на самом деле.

Проектировщики нефтехимического комплекса в Находке уже заявили, что разрабатывают программу экологического мониторинга и контроля. По проекту, программа будет действовать на всех этапах строительства и эксплуатации завода. Показатели состояния воздуха будут транслироваться на мониторы, которые установят рядом с предприятием и в самых оживленных местах Находкинского городского округа.

Во время встреч с руководством компании жители делятся своими проблемами: у кого-то протекает крыша, у кого-то затапливает подвал, где-то дверь оторвалась и вышла из строя проводка. Компания собирает все жалобы и собирается разработать целую программу развития поселка. Но уже сейчас латает прохудившиеся от времени крыши, облицовывает дома сайдингом, а в этом году планирует заменить ветхие окна в домах поселка на новые.

Е.Д.

"