Posted 23 мая 2012,, 10:24

Published 23 мая 2012,, 10:24

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Жители затопленного отходами поселка требуют переселения (видео)

23 мая 2012, 10:24
Пострадавшие от прошлогоднего наводнения считают, что жить в Горном опасно для жизни и здоровья

ХАБАРОВСК. 23 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Жители поселка Горный Солнечного района Хабаровского края (он расположен в сопках недалеко от Комсомольска-на-Амуре) жалуются на резкое ухудшение состояния здоровья. Как сообщает сегодня Первый канал, жители поселка получили на руки результаты анализов из независимой лаборатории. И ужаснулись. Предельно допустимые концентрации тяжелых металлов повышены в несколько раз. Горненцы напрямую связывают резкое ухудшение самочувствия с прошлогодним наводнением.

- Кальций, кадмий, железо, ртуть, магний, марганец, магний, фосфор, цинк. 9 позиций превышения, одна – понижения. Практически все тяжелые металлы убивают нервную систему, у нас суставные боли, в мышцах, потеря координации, - рассказывает жительница поселка Горный Алла Третьякова на экстренном сходе, который жители провели во время приезда съемочной группы.

Ещё более внушительным получается перечисление заболеваний, которые в последнее время всё чаще встречаются у жителей поселка.

- У нас судороги в мышцах, у нас суставные боли, у нас головокружения, потеря координации, у нас тошнота непонятной этиологии и расстройство стула, у нас коньюктивит по кислотному типу, у нас факосклероз, появляется глухота, - продолжает Алла Третьякова.

Анализы активистам борьбы за собственное здоровье пришлось сдавать в платной независимой лаборатории за свои деньги. Они утверждают, что пытались провести исследования в государственных медучреждениях, но натолкнулись на отказ.

Эта история началась 11 августа 2011 года, когда река Силинка от сильных дождей вышла из берегов. Мощный поток сметал все на своем пути – жилые дома, хозяйственные постройки. Но, самое страшное – он принес с собой тонны отходов из разрушенного хранилища горно-обогатительного комбината.

Под непосредственный удар попали хозяева 17 домовладений – их подворья оказались погребены под слоем отложений, содержащих опасные отходы. И хотя поселковые власти обещали очистить территорию, сделали это не везде.

Наводнение, при котором было размыто хранилище отходов, лишь обострило экологическую ситуацию в Горном. Неблагополучной экологическая обстановка была здесь и раньше. Ветер и осадки годами разносили по округе вредные вещества. Поэтому большая часть жителей поселка за радикальное решение проблемы.

- Мы хотим, чтобы наше государство, согласно нашей конституции предоставило нам возможность выехать отсюда в безопасные районы, мы требуем выдачи сертификатов на покупку нового жилья, - говорит житель поселка Горный Дмитрий Шаура.

Однако глава поселка на подобные призывы реагирует спокойно. Статистика смертности, утверждает Анатолий Щербак, такая же, как в среднем по региону. А что до превышения допустимых концентраций вредных веществ – оно всегда было таким.

- У вас в Хабаровске еще больше его! Вот возьмите анализы – у вас еще больше, - убеждает Анатолий Щербак. - Я не говорю, что везде хорошо, а у нас тут плохо, или у нас хорошо, где-то плохо. Сегодня ехать некуда! Если только в Якутию, в чистое поле?

Пока средств на переселение хотя бы части населения Горного нет. Но краевые власти намерены организовать проведение долгосрочных научных исследований, которые должны определить насколько безопасной для здоровья людей является экологическая ситуация в поселке. Также запланированы работы по углублению дна реки Силинка, что должно обезопасить обитателей Горного от повторения прошлогоднего наводнения.

ИС

"