Posted 23 мая 2013,, 04:30

Published 23 мая 2013,, 04:30

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Дмитрий Медведев: "Лучше всего мы умеем проверять"

23 мая 2013, 04:30
Председатель правительства ответил на вопросы журналистов

ВЛАДИВОСТОК. 23 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Газета «Комсомольская правда» опубликовала интервью с главой правительства России Дмитрием Медведевым. Среди прочих, журналисты затронули вопрос об обеспечении населения рабочими местами.

С начала года в России прекратили работу 400 тыс. индивидуальных предпринимателей. Свою очередь, число вакансий увеличиваются в основном за счет чиновников и проверяющих.

Дмитрий Медведев ответил:

- Да, проверять мы умеем. Что касается ухода из бизнеса, я пока не вижу ничего фатального, люди сами для себя принимают решение, чем им заниматься. Конечно, если люди чувствуют, что у них нет перспектив, они будут уходить. Это создает необходимость корректировать и отдельные решения правительства, и предлагать изменения в законы. Люди начали считать, что для них выгоднее: сохраняться в качестве индивидуальных предпринимателей или работать по найму. Эти подходы могут быть скорректированы, в том числе и за счет введения дифференцированной ставки страхового взноса, а также поддержки тех, чей доход не превышает 300 тыс. в год. Но главное – создавать условия, для того чтобы люди хотели быть в бизнесе. Нельзя ориентировать всю страну на переход в чиновники или в представители какого-то нового управленческого сословия, в сферу услуг, при том что в мире эти процессы идут. Объективности ради надо сказать, что в сфере государственных услуг трудится огромное количество людей и в других странах, но мы крайне заинтересованы в росте среднего класса, то есть малого и среднего бизнеса.

Фото: gornovosti

"