Posted 23 мая 2013,, 04:16

Published 23 мая 2013,, 04:16

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Из-за истязаний детей в интернате лишился кресла замминистра образования Амурской области

23 мая 2013, 04:16
Уволен также руководитель отдела, глава ведомства получила выговор

БЛАГОВЕЩЕНСК. 23 мая. ВОСТОК-МЕДИА — За происшествие в школе-интернате поселка Пионерский Мазановского района уволен заместитель министра образования и науки Амурской области Борис Кладь. Лишилась кресла и начальник отдела интернатных учреждений Татьяна Болотина. Глава ведомства Марина Селюч получила выговор. Об этих и других мерах губернатор Олег Кожемяко сообщил старшему помощнику главы Следственного комитета России Игорю Комисарову.

Напомним, ранее от занимаемой должности была освобождена руководитель школы-интерната Татьяна Григорчукова. Она сейчас под следствием по статье «Халатность». Всего уволены 7 сотрудников социального учреждения, возбуждены 3 уголовных дела по фактам истязаний малышей.

Правительство области разработало ряд мер, направленных на недопущение подобных ситуаций впредь. Важный пункт – активизация работы по усыновлению. Амурские власти рекомендуют предусмотреть на федеральном уровне единовременные выплаты усыновителям в размере не менее суммы материнского капитала. За неуплату алиментов, по мнению губернатора, нерадивых родителей необходимо привлекать к обязательным работам. Врачам области предпишут обращаться в полицию, когда к ним поступают несовершеннолетние с телесными повреждениями. В региональном правительстве подчеркнули, что за допущенные просчеты чиновники будут нести персональную ответственность.

"