Posted 23 мая 2013,, 01:30

Published 23 мая 2013,, 01:30

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Общественный экспертный совет по развитию информационного общества заработал в Приморье

23 мая 2013, 01:30
Свои пожелания экспертам высказал губернатор края Владимир Миклушевский

ВЛАДИВОСТОК. 23 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Своё первое – организационное – заседание провёл Общественный экспертный совет по развитию информационного общества Приморского края. Напомним, в его составе 12 человек, представители краевых средств массовой информации, журналисты и специалисты по информатизации.


О том, что этот совет занимает особое место среди прочих, говорит то, что на его первое заседание пришли губернатор Владимир Миклушевский, руководитель аппарата администрации Приморского края вице-губернатор Алексей Сухов и пресс-секретарь главы краевой администрации директор департамента информационной политики Приморского края Сергей Нехаев. Выступая перед экспертами, Владимир Миклушевский коснулся принципов работы СМИ. Он подчеркнул, что журналисты должны сохранять принцип открытости и продолжать информировать население о наиболее значимых событиях в крае.

«Роль СМИ трудно переоценить. Считаю, что важная тема в этом вопросе – журналистская этика. Часто информация в СМИ по разным причинам не является правдой, надо выяснить причины такого подхода к работе и выработать рекомендации для журналистского сообщества», – заявил глава администрации Приморского края.


Его поддержал и журналист Андрей Островский, главный редактор «Новой газеты во Владивостоке». «Что касается журналисткой этики, действительно есть такая проблема. В Приморье нет Союза журналистов, а когда он существовал, проходила учеба для специалистов, в том числе из отдаленных районов края. Зачастую они слабо информированы о работе администрации Приморского края и перспективах развития региона», – добавил он.


Участники также предложили проводить в крае съезды журналистов Приморья. А директор департамента информационной политики Приморского края Сергей Нехаев сообщил, что взаимодействие двух направлений совета – специалистов по информатизации и СМИ – уже принесло результаты. На первом этаже администрации края в скором времени будет оборудована бесплатная вай-фай зона.

«Совет должен стать той структурой, которая позволит объединить журналистов Приморского края. Это позволит в дальнейшем проводить крупные мероприятия по повышению профессионализма, решению вопросов этики. Я бы хотел, чтобы наш совет был дорогой с двусторонним движением»,– подчеркнул Сергей Нехаев.


Совет избрал свои руководящие органы – председателя, секретаря, обсудил регламент и положение о Совете. Директор компании «Подряд» и депутат Законодательного Собрания Приморского края Алексей Козицкий избран председателем совета, а секретарём – бизнес-аналитик Акционерного общества «Ланит ДВ» Михаил Лукашев. Нерешённым остался вопрос с заместителем председателя, возможно на следующем заседании, которое состоится 31 мая, эта вакансия будет заполнена.

"