Posted 23 мая 2013,, 00:29

Published 23 мая 2013,, 00:29

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Программу по развитию Курил нужно продлить, считает Виктор Ишаев

23 мая 2013, 00:29
Полпред уверен, что к моменту ее окончания – 2015 год – все проблемы решить не удастся

ХАБАРОВСК. 23 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Федеральную целевую программу «Социально-экономическое развитие Курильских островов Сахалинской области» нужно продлить до 2018 года. Такое мнение высказал полпред Виктор Ишаев, его слова приводит пресс-служба полпредства. «ФЦП социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона, над проектом которой сейчас работает Минвостокразвития РФ, рассчитана до 2018 года, а Курильская – только до 2015 года, это мне не понятно. Мы что, до 2015 г. там решим все проблемы? Я думаю, не решим», - сказал полпред, глава Минвостокразвития.

Развитие Курил, по его мнению, должно идти параллельно развитию всего федерального округа, поскольку это очень важная составляющая часть всей дальневосточной экономики и политики. «Если сегодня государство говорит, что Курилы нам нужны, то мы должны подходить к этой территории как к важной части страны и создавать там комфортные условия для жизни. Пока там сложновато с транспортом», - добавил Ишаев.

В то же время он заметил, что на сегодняшний день там уже много сделано - это и два аэропорта на Итурупе и Кунашире (первый еще строится), морские порты, развитие принципиально другой, альтернативной энергетики. «На Курилах сосредоточены серьезные объемы биоресурсов, а переработка развита пока только на одном острове – Итурупе, этим нужно заниматься. Возможностей для развития здесь более чем достаточно», - сказал Ишаев.

Он добавил, что впервые на островах появились асфальтовые дороги, строятся больницы, школы, наблюдается увеличение численности населения. «Пусть небольшой рост, но это тенденция, и говорит она, прежде всего, о том, что появляются новые рабочие места, люди приезжают туда жить. А это происходит только тогда, когда создаются благоприятные условия и платится достойная зарплата. Все эти положительные результаты нужно закреплять и развивать», - заключил министр.

"