Posted 23 мая 2013,, 04:24

Published 23 мая 2013,, 04:24

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Сахалин эффективнее других регионов Дальнего Востока реализует программу газификации

23 мая 2013, 04:24
До 2020 года планируется охватить газификацией 100 тысяч населения

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 23 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Газификация населенных пунктов и предприятий на Дальнем Востоке наиболее эффективно реализуется в Сахалинской области. Это отмечается на всех совещаниях Минвостокразвития РФ. Островной опыт перенимают хабаровчане, камчадалы, приморцы. И это не единственный результат работы регионального агентства газификации и развития инфраструктуры, которое в мае 2013 г. отметило пять лет.

Об основных итогах деятельности ведомства за этот период рассказала его руководитель Вера Тихоньких. С начала реализации программы газификации Сахалинской области количество потребителей газа выросло до 71,2 тыс. человек. Газифицировано более 2 тыс. домовладений и около 40 предприятий. Один из главных итогов программы – перевод на газ Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, совхозов «Тепличный», «Комсомолец», птицефабрики «Островная», ГУДП «Экспромт». Построены газовые котельные в Хомутово и Новоалександровске, переведен на голубое топливо ряд мелких предприятий области.

В ближайших планах – продолжение газификации островной столицы, населенных пунктов Ключи, строительство газовых котельных в селах Санаторное, Березняки, Старорусское, Новая Деревня, сетей газоснабжения и мини-ТЭЦ в селе Ныш, сетей в Тымовском, селах Красная Тымь, Кировское, Зональное, Ясное, реконструкция сетей в Ногликах. В перспективе – газификация Макаровского, Долинского, Корсаковского районов.

Всего до 2020 г. планируется охватить газификацией 100 тыс. человек в 90 населенных пунктах, создать более 1 тыс. рабочих мест.

В рамках областной программы развития электроэнергетики выполнено проектирование и ведется строительство ряда крупных энергетических объектов, в частности, на Южно-Сахалинской ТЭЦ-1. Завершается проектирование Сахалинской ГРЭС-2 (Томаринский район), реконструкция Охинской ТЭЦ.

Большая работа проведена по формированию и реализации федеральных программ, в том числе по развитию Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 г., в рамках которой получены значительные средства на объекты генерации и электросетевого хозяйства региона, выполнен внушительный объем работ.

В марте утверждена госпрограмма социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона в 2014-2018 гг., в которую вошла реконструкция Ногликской электростанции. Разработка проекта уже началась. В 2015-2016 гг. планируется приступить к строительству.

Помимо программных мероприятий проведена большая организационная работа. Так, на Сахалине появились новые структурные подразделения ОАО «Газпром», которые отвечают за эксплуатацию газораспределительных сетей, за подключение к голубому топливу потребителей, за безопасное использование внутридомового газового оборудования.

Идет работа по созданию единой газораспределительной организации (ГРО), которая позволит уменьшить и сравнять цены на газ для потребителей. На сегодняшний день в Южно-Сахалинске два источника газоснабжения: Анивское месторождение и проект «Сахалин-2», тарифы на топливо у них разные.

Продолжается развитие сети потребителей Анивского месторождения, газификация которых до создания агентства проводилась хаотично, без всяких схем и соблюдения нормативных требований к вводу газопроводов.

Несмотря на то, что агентство отвечает за такие масштабные проекты, в его штате – всего девять человек, большинство из которых – женщины.

"