Posted 23 мая 2013,, 06:21

Published 23 мая 2013,, 06:21

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Сахалинский губернатор предложил подумать о создании Экологического фонда

23 мая 2013, 06:21
Такую инициативу Александр Хорошавин высказал на встрече с вице-президентом "Мицуи" Фуминобу Кавасима

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 23 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В Сахалинской области высоки антропогенные нагрузки на окружающую среду в связи с активной эксплуатацией природных ресурсов, таких как газ, нефть, лес и гидробионты. Поэтому, как отметил губернатор на встрече с представительным директором, исполнительным вице-президентом компании «МицуиЭнд Ко., Лтд» Фуминобу Кавасима, необходимо консолидировать ресурсы государства и бизнеса по снижению негативного влияния на окружающую среду.

«В частности, - акцентировал внимание гостя губернатор, - это позволит обеспечить соблюдение на территории Сахалинской области принципов устойчивого развития окружающей среды, заявленных ООН в декларации тысячелетия, и станет конкретным мероприятием, реализуемым в рамках охраны окружающей среды в России. Изучив мировую практику, мы считаем необходимым приступить к созданию Экологического фонда Сахалинской области».

Александр Хорошавин уточнил, что в этом вопросе регион уже получил поддержку со стороны Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РФ. Глава Сахалина предложил рассмотреть вопрос об участии в формировании и работе фонда сейчас, на первоначальном этапе: «Это позволит «Мицуи», как одному из основателей фонда, сформировать декларацию работы, которая будет содействовать деятельности компании на территории островного региона. В дальнейшем, по результатам работы фонда в Сахалинской области, Минприророды РФ может рассмотреть вопрос об использовании его механизмов на других территориях России, в частности, связанных с освоением Арктического шельфа».

Хорошавин предложил «Мицуи» участвовать в реализации проектов, связанных с созданием в Сахалинской области нефтегазохимических и нефтеперерабатывающих производств, учитывая, что японские энергетические компании проявляют большую заинтересованность в расширении объемов потребления СПГ и дополнительных его поставок с Сахалина.

Фото: admsakhalin.ru

"