Posted 23 мая 2014,, 05:16

Published 23 мая 2014,, 05:16

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Депутаты Владивостока добиваются справедливого капремонта

23 мая 2014, 05:16
Жители домов, которые обязал ремонтировать суд, не должны пострадать

Депутаты комитета по городскому хозяйству думы Владивостока предложили внести изменения в закон Приморского края о капремонте многоквартирных домов. Если поправки примут, то на ремонт домов, которые подлежат капремонту за счёт средств местного бюджета по решению суда, пойдут субсидии из регионального бюджета.

Поправки в закон Приморского края № 227-КЗ «О системе капитального ремонта многоквартирных домов» предложили депутаты Андрей Андрейченко, Николай Голояд, Александр Шукевич и Александр Юртаев.

Председатель комитета Николай Голояд напомнил, что работы по капитальному ремонту многоквартирных домов финансируются за счёт фондов капремонта и бюджета в качестве господдержки. Региональная программа должна включать перечень всех многоквартирных домов, расположенных на территории субъекта РФ, за исключением аварийных и подлежащих сносу.

Однако, по краевому закону, краевой бюджет не предоставляет поддержки, если дом подлежит капремонту за счёт муниципальной казны – на основании решения суда. Во Владивостоке более 800 таких домов. На исполнение решений судов по ремонту ежегодно бюджет города выделяет 250-300 миллионов рублей. Всего для решения вопроса нужно 3 миллиарда. Если здания, по которым есть решения суда, не войдут в программу капремонта, решение проблемы растянется на десять лет минимум. При этом жильцы таких домов будут продолжать платить за капитальный ремонт.

Учтя эту особенность, депутаты комитата одобрили законодательную инициативу. Теперь её обсудят на сессии городского парламента, а затем, если вопрос пройдёт эту «инстанцию», – на заседании краевого заксобрания.

Фото: сорока62.рф

"