Posted 23 мая 2014,, 06:33

Published 23 мая 2014,, 06:33

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Генеральный консул США Эрик Холм-Олсен побывал в Хабаровске

23 мая 2014, 06:33
Власти города и края заговорили с ним об инвестициях

Генеральный консул Соединённых Штатов Америки во Владивостоке Эрик Андерс Холм-Олсен впервые побывал в Хабаровске. Здесь он встретился с представителями краевой и муниципальной власти, обсудил перспективы сотрудничества между Дальним Востоком и США.

Как пишет пресс-служба городской администрации, Хабаровск очаровал генконсула необычным сочетанием архитектурных стилей, уютом и зеленью улиц. В ответ на это мэр Александр Соколов пригласил его в качестве почётного гостя на празднование Дня города.

На встрече с Эриком Холм-Олсеном градоначальник рассказал, что краевая столица поддерживает побратимские связи с американским Портлендом. Этот город оказал помощь по улучшению экологии, развитию сферы мусоропереработки, энергосбережению.

Эрик Холм-Олсен, в свою очередь, напомнил, что в сентябре этого года в Сан-Диего пройдёт заседание Российско-американского тихоокеанского партнёрства, пригласив поучаствовать в мероприятии делегацию из Хабаровска. Говоря о дальнейшем развитии сотрудничества, генконсул предложил провести для хабаровских студентов ряд лекций с участием представителей американских вузов. Александр Соколов идею поддержал, подчеркнув, что необходимо готовить и повышать квалификацию специалистов в различных сферах городского хозяйства, инвестиционной деятельности.

Мэр Хабаровска подчеркнул, что краевому центру необходимы инвестиции, и после утверждения федеральной программы развития Дальнего Востока у зарубежных партнёров появится много возможностей приложить свои усилия. Ряд площадок с развитой инфраструктурой город уже сегодня может предложить потенциальным инвесторам.

Также в ходе своего визита в Хабаровск Эрик Холм-Олсен встретился с Андреем Базилевским. Зампредседателя краевого правительства, кроме инвестиционных вопросов, повёл разговор о сотрудничестве в области культуры и спорта. Стороны выразили уверенность, что открытый диалог приведёт к дальнейшему развитию экономических связей. Как акцентирует пресс-служба правительства региона, в перспективе помочь в этом сможет открытие регулярных рейсов между Дальним Востоком и Восточным побережьем США.

Фото: russian.vladivostok.usconsulate.gov

"