Posted 22 мая 2014,, 23:41

Published 22 мая 2014,, 23:41

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Камчатскую берёзу высадят в Севастополе

22 мая 2014, 23:41
Именно это дерево победило на этапе регионального голосования

Камчатский край на «Алее России» в Севастополе представит каменная берёза. Жители этого субъекта РФ проголосовали за растение–символ ещё в прошлом году, до присоединения Крыма к России и решения федерального центра высадить символическую аллею именно в Севастополе. Также в тройку растений-лидеров вошли триллиум камчатский и ольха кустарниковая.

Тем не менее все желающие камчатцы сейчас могут присоединиться к акции «Аллея России» и на сайте ruspriroda.ru проголосовать за «чужие» деревья-цветы-кустарники.

Как сообщает пресс-служба краевого правительства, цель проекта – наглядно продемонстрировать единство страны, усилить непосредственную эмоциональную связь между жителями различных регионов, способствовать формированию экологической культуры, пропагандировать бережное отношение к окружающей среде.

Растения-победители региональных этапов во всех 85 субъектах РФ будут высажены в севастопольском парке Победы 21 сентября, в День работников леса. По замыслу организаторов эколого-патриотического проекта, запущенный каменистый пустырь площадью 3 гектара превратится в уникальный природный сад, представляющий все климатические пояса России. На четырёх площадках (водная, горная, степная и лесная) будут размещены 85 микросадов.

Как сообщало РИА «Восток-Медиа», на Колыме в предварительный список вошли пять претендентов: даурская лиственница (лиственница Каяндера), кедровый стланик, рододендрон золотистый, рябина бузинолистная и чозения. На Сахалине - ещё больше растений-кандидатов.

Фото: vkremlin.ru

"