Posted 23 мая 2014,, 00:26

Published 23 мая 2014,, 00:26

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Конюхов прибывает в Австралию на месяц раньше срока

23 мая 2014, 00:26
Путешественник вывел лодку на широту яхт-клуба, куда должен попасть

Фёдору Конюхову осталось меньше 300 миль до берега Австралии, куда он 5 месяцев гребёт на вёсельной лодке от побережья Чили. Как сообщает по спутниковому телефону путешественник, погода благоприятствует тому, чтобы попасть именно в точку, куда ему надо – яхт-клуб Mooloolaba.

«Ветер слабый, меньше 10 узлов, за сутки прошёл чуть более 40 миль, и это всё на руках, – сообщает Конюхов. – Течения нет, океан спокойный, не помогает, но и не мешает. Дай Бог, чтобы так и было. Сейчас вышел на широту яхт-клуба Mooloolaba и буду держаться этого курса. До берега 300 морских миль».

«Пять месяцев в океане, – говорит путешественник. – Почти на месяц опережаю свой расчётный график. Мы с Саймоном Чоком рассчитали мой подход к Австралии на середину июня».

Несмотря на близость берега, Конюхов не расслабляется: «Когда цель рядом – нужно быть очень внимательным. Важно не допустить ошибку».

Путешественник (Конюхов также православный священник) сообщает, что «отметил перенесение мощей Святителя и Чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари. В этом походе не было ни одного дня или ночи, чтобы я не обращался к Святителю Николаю».

Прославившийся ещё в 1970-е в Приморском крае, Фёдор Конюхов сейчас совершает вёсельный переход на лодке «Тургояк» из Чили в Австралию. По пути он пережил немало приключений – однажды лодка серьёзно набрала воды, он попадал в шторма, некоторое время его судно преследовала акула. Впрочем, сложности мало смущают Конюхова.

Фото: yb.tl

"