Posted 23 мая 2014,, 03:31

Published 23 мая 2014,, 03:31

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Студент хабаровского ДВГУПС представит Россию в Бразилии

23 мая 2014, 03:31
Владлен Суриц одержал победу в национальном чемпионате по профессиональному мастерству в Казани

Руководство Дальневосточного государственного университета путей сообщения поздравило студента естественно-научного института этого вуза Владлена Сурица, который одержал победу в национальном чемпионате по профессиональному мастерству WorldSkills Russiа-2014. Он прошёл в столице Татарстана. Хабаровчанина жюри этого конкурса признало лучшим молодым специалистом систем автоматизированного проектирования (CAD) в стране.

Как рассказали в пресс-службе ДВГУПС, Владлен Суриц сейчас обучается на 4-м курсе по специальности «Системы автоматизированного проектирования» на кафедре «Вычислительная техника и компьютерная графика». Чтобы поехать в Казань, студент досрочно сдал непростую сессию. Научные интересы Владлена – это робототехника и проблемы компьютерного зрения.

«Он планирует продолжить обучение в магистратуре или аспирантуре, — рассказала в интервью краевой газете «Тихоокеанская звезда» завкафедрой «Вычислительная техника и компьютерная графика» Юлия Пономарчук. — Владлен уже определился со своим научным направлением — хотел бы специализироваться в области робототехники, интересуется проектированием беспилотных летательных аппаратов. Старается изучить различные аспекты их функционирования, в том числе в области методов компьютерного зрения, которые необходимы для того, чтобы обучить машину видеть и распознавать объекты с помощью стереокамеры, что человек усваивает сам ещё в раннем возрасте».

После победы на общероссийском чемпионате в Казани Владлен готовится к международному первенству. В 2015 году мировой конкурс профессионального мастерства WorldSkills International пройдёт в Бразилии. Помимо студента ДВГУПС Россию на нём представит ещё один житель Хабаровска. Сварщик местного судостроительного завода Максим Иовенко в Казани был признан лучшим в номинации «Сварочные технологии».

Фото: пресс-служба ДВГУПС (Владлен Суриц – третий слева)

"