Posted 23 мая 2014,, 04:49

Published 23 мая 2014,, 04:49

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Судьба лестницы на улице Тургенева в Хабаровске решена

23 мая 2014, 04:49
Мэр уверен, что для одобрения нововведения горожанам потребуется время

Лестницу по улице Тургенева в районе Амурского бульвара всё-таки уберут. По словам мэра Александра Соколова, объект не несёт никакой исторической или архитектурной ценности.

«Нет такого понятия, как «судьба тургеневской лестницы». Нет такого объекта, как «тургеневская лестница». Это не памятник, не архитектурное творение. Там были тропы и разваленная лестница. В 2002 году мы её восстановили, сейчас она опять развалилась», — сказал Александр Соколов.

По его словам, гораздо важнее разгрузить городские улицы. Движение в районе Комсомольской площади и улицы Тургенева довольно сложное. Иногда этот участок держит весь транспорт, который движется с улицы Ленина. Если Тургенева продлить до Серышева, то это поможет упорядочить транспортные потоки.

Как писало РИА «Восток-Медиа», ранее хабаровчане вступились за сохранение «тургеневской лестницы». Однако, по мнению властей, новые объекты в городе нередко вызывают недовольство.

«Всё, что мы делали по благоустройству, ещё ни разу не было плохо. Помню, сколько шуму было по привокзальной площади. И где теперь этот шум? Бондаря в штыки воспринимали, потом оказалось всё прекрасно. Слободская никому не нравилась, теперь все довольны», — привёл примеры мэр.

Сейчас рассматривается несколько проектов реконструкции Тургенева. Окончательное решение пока не принято — вопросы вызывает сложная транспортная система на этом отрезке дороги. В частности, они есть и у главы краевого управления ГИБДД, который тоже не одобряет предстоящую реконструкцию.

Фото: venividi.ru

"