Posted 22 мая 2014,, 22:17

Published 22 мая 2014,, 22:17

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

В Приморье соседи через суд сдали туберкулёзника в больницу

22 мая 2014, 22:17
Мужчина с открытой формой болезни долгое время отказывался от госпитализации

В прокуратуру приморского города Дальнегорска обратились местные жители, которые сообщили, что в их доме живёт мужчина, болеющий туберкулёзом. Являясь разносчиком болезни, приморец не хотел обследоваться и ложиться в больницу на лечение.

Прокурор проверил информацию и выяснил, что мужчина действительно долгое время состоит на учёте у врача-фтизиатра с диагнозом «туберкулёз лёгких». Заболевание уже перетекло в открытую форму. Медики неоднократно предлагали дальнегорцу пройти обследование и лечение в приморском краевом противотуберкулёзном диспансере, но тот отказывался. Соседи больного переживали за своё здоровье и обратились к прокурорам за помощью, отмечая то, что ко всему прочему за мужчиной некому ухаживать.

На основании федерального закона «О предупреждении распространения туберкулёза» больные с открытой формой туберкулёза, которые намеренно отказываются от лечения или уклоняются от госпитализации, по решению суда принудительно отправляются в больницу.

Прокурор города обратился в суд с заявлением о госпитализации больного, поскольку он угрожал здоровью окружающих и нуждался в стационарном лечении.

Дальнегорский районный суд полностью удовлетворил требования законника.

Фото: focus.ua

"