Posted 23 мая 2014,, 06:22

Published 23 мая 2014,, 06:22

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Вдоль Дальнего Востока курсирует судно со страшной заразой на борту

23 мая 2014, 06:22
Опасные вредители в трюмах теплохода Great Honor способны добить сельское хозяйство ДФО

Вдоль берегов Дальнего Востока продолжает курсировать судно с новыми для России вредителями сельскохозяйственных культур. Как сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю, теплоход Great Honor под «удобным» флагом Панамы пристал к берегу в порту Ванино. Инспекторы нашли на его борту сою, которой кормили экипаж. Продукты питания просто кишели жуками.

Специалисты установили, что это – азиатская многоядная зерновка (родом из Индии) и китайская зерновка. Такие насекомые крайне опасны для посевов сои. По данным портала pesticidy.ru, найденные на борту пришедшего в Хабаровский край судна вредители отсутствуют на территории бывшего СССР. Чтобы зерновка не расплодилась, сотрудники Россельхознадзора поместили весь запас продовольствия в изолированную рефкамеру на борту судна. Открывать её экипаж не имеет права, пока Great Honor стоит у причала.

В феврале этого года это судно с опасным грузом уже заходило в порты Приморья. Тогда попасть на российский берег зерновке с панамского судна не удалось. Если заражение новым для России вредителем предотвратить не удастся, жуки могут нанести колоссальный ущерб сельскому хозяйству не только Дальнего Востока, но и всей России. В этом случае больше всего пострадают фермеры и предприятия, которые занимаются выращиванием такой важной для пищевой промышленности культуры, как соя.

Фото: rossia.su

"