Posted 23 мая 2014,, 00:21

Published 23 мая 2014,, 00:21

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Япония готова развивать в Хабаровском крае малый бизнес

23 мая 2014, 00:21
Основные направления — эко- и биоресурсы

Японские предприниматели заявили о предварительной готовности развивать в Хабаровском крае малый бизнес. Возможные будущие проекты на встрече с представителями из Страны восходящего солнца обсудили в столице региона. Бизнес- и технопарки, эко- и биоресурсы — направлений много. Как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» председатель совета Хабаровского регионального отделения «Опоры России» Сергей Мазунин, необходимо чётко понять интерес японской стороны.

«Выращивание культур, создание консолидированной сырьевой базы, фармацевтика, косметология, добавочные продукты. Это как раз те наработки, которые есть у японцев, они в этом направлении работают. В реализацию определённых проектов они готовы вкладывать миллиарды. К тому же на нашем рынке очень высокая продовольственная безопасность», — рассказал Сергей Мазунин.

По его словам, на переговорах также затронули вопрос по созданию производств по изготовлению топливных отопителей из отходов лесозаготовки. Например, прессованные опилки используются в качестве гранул для отопления. Их можно производить в регионах и в последующем поставлять на рынки Японии. Сейчас, как отметил собеседник агентства, нужно понять, в какие именно сферы и технологии они готовы вкладывать свой капитал. Необходимо определить сроки окупаемости и рентабельность проектов.

Фото: предоставлено Сергеем Мазуниным

"