Posted 23 мая 2015,, 05:36

Published 23 мая 2015,, 05:36

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Олег Сафонов рекомендовал строить в Приморье пристани для лайнеров

23 мая 2015, 05:36
Глава Ростуризма отметил, что без них Дальний Восток теряет около двух миллионов туристов в год

Руководитель Ростуризма Олег Сафонов считает, что в инфраструктуру Приморья необходимо интегрировать в программу развития туристической отрасли. Об этом он заявил сегодня, 23 мая, во время межрегионального совещания по развитию туризма в Дальневосточном федеральном округе, сообщает пресс-служба правительства региона.

«Мы сейчас находимся на острове Русский, где построена замечательная инфраструктура. Теперь здесь необходимо рассмотреть возможность строительства пирсов, чтобы большие круизные лайнеры причаливали непосредственно к острову», — отметил он.

В ответ вице-губернатор Приморского края Сергей Нехаев рассказал, что в регионе формируются три туристических кластера, одним из которых станет Владивосток.

«Безусловно, сразу всё сделать невозможно, поэтому мы решили сосредоточиться именно на трёх позициях. Владивосток, конечно, станет ключевым: здесь сосредоточена инфраструктура, транспортная и развлекательная составляющие. Так, принято решение, что театр оперы и балета станет филиалом Мариинского, также в скором времени будут открыты филиалы Эрмитажа и Русского музея. На этой неделе мы возродили традицию пушечных выстрелов в полдень», — подчеркнул он.

По словам Сергея Нехаева, увеличить поток туристов в Приморье позволит принятие закона «О Свободном порте», предусматривающего возможность въезда иностранцев без визы на восемь суток.

«Создание Свободного порта действительно позволит существенно увеличить объёмы турпотока. Также необходимо проработать и вопрос создания причальных стенок, которые смогут принимать круизные лайнеры. Сейчас таких нет не только в Приморье, но и нигде на Дальнем Востоке. Из-за чего мы теряем около двух миллионов туристов в год», — отметил Олег Сафонов.

Как писало РИА «Восток-Медиа», предполагается, что закон о свободном порте будет принят к началу июня. Власти Приморья рассчитывают презентовать режим свободного порта инвесторам в ходе Восточного экономического форума, который пройдёт в августе на острове Русском.

"