Posted 23 мая 2015,, 03:19

Published 23 мая 2015,, 03:19

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

В Хабаровском крае депутаты хотят оградить молодёжь от алкоголя

23 мая 2015, 03:19
Полный запрет коснётся "лёгких" и "бодрящих" напитков

Запретить продажу слабоалкогольных «энергетиков» и алкоголя крепостью до 16,5 процента хотят парламентарии Хабаровского края. Концепцию соответствующего закона обсуждают депутаты, готовят вынести его на рассмотрение Законодательной Думы региона.

В частности, планируется запретить розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков, в том числе слабоалкогольных «энергетиков». Предлагается также убрать из розничной продажи в нестационарных торговых объектах алкоголь крепостью до 16,5 процента (более крепкие напитки уже запрещено продавать федеральным законодательством).

Так же, как сообщили в пресс-службе Думы, на территории края предлагается установить запрет на розничную продажу алкогольной продукции в отдельные дни — Международный день защиты детей (1 июня), День молодежи (27 июня), День знаний (1 сентября).

«Актуальность разработки законопроекта подтверждают обращения, которые поступают в Законодательную Думу края от жителей региона, молодежных общественных организаций и Приамурской митрополии, в которых выражается обеспокоенность здоровьем молодого поколения. Кроме того, по данным управления МВД России по Хабаровскому краю, увеличилось количество преступлений среди молодежи в состоянии алкогольного опьянения, а также преступлений, совершенных в общественных местах лицами в состоянии алкогольного опьянения», — отметил спикер краевого парламента Виктор Чудов.

Законопроект разрабатывается депутатами краевого парламента, координатором этой работы выступает постоянный комитет по вопросам промышленности, предпринимательства и инфраструктуры. Большинство положений документа в ходе обсуждения были одобрены. Законопроект планируется внести на рассмотрение Законодательной Думы края в ближайшее время.

"