Posted 23 мая 2019,, 06:55

Published 23 мая 2019,, 06:55

Modified 17 августа 2022,, 09:05

Updated 17 августа 2022,, 09:05

Они мои: владелец пленённых в Приморье косаток не планирует отпускать животных

23 мая 2019, 06:55
Владелец косаток, томящихся в бухте Средняя в Приморье, не планирует отпускать животных в дикую природу. Свою позицию он объясняет тем, что млекопитающие — его собственность, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По информации ТАСС, с таким заявлением выступил генеральный директор компании «Афалина» Алексей Решетов. Он категорично высказался по поводу того, что сейчас активно обсуждается вопрос освобождения косаток. При этом Решетов указал на то, что млекопитающие — его собственность, поэтому принять решение об их выпуске может только он. Однако пока он не планирует так поступать.

На Сахалине идёт рассмотрение дела, основанного на иске зоозащитников к Росрыболовству, Минсельхозу РФ и Росприроднадзору. Активисты хотят добиться освобождения косаток и белух, которые сейчас находятся в закрытых вольерах в Приморье.

Ранее РИА «Восток-Медиа» подробно писало о так называемой «китовой эпопее». В регион специально для углублённого изучения проблемы приезжал Жан-Мишель Кусто. При этом на прошлой неделе стало известно, что Кусто выступил против выпуска косаток, несмотря на ранее заключённое соглашение с губернатором Приморья Олегом Кожемяко.

Примечательно, что освобождение животных может вылиться в серьёзные траты — примерно по 2-3 миллиона на особь.

"