Posted 23 мая 2019,, 14:17

Published 23 мая 2019,, 14:17

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Сотрудники «Тольяттиазота» просят у Верховного суда защиты от рейдерского захвата

23 мая 2019, 14:17
Коллектив «Тольяттиазота» обратился к главе Верховного суда с письмом, касающимся абсурдного характера обвинения против экс-руководителей в хищении продукции. Так, денежные средства за предположительно похищенную продукцию полностью возвращены на расчетные счета предприятия.

"Новые известия" пишут, что экс-руководителям «Тольяттиазота» инкриминируют мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц. На данный момент судебные заседания проходят в Комсомольском суде города Тольятти. Относительно недавно начались прения сторон.

Член адвокатского бюро "Падва и Партнеры" Александр Гофштейн акцентировал внимание на предположениях стороны обвинения, согласно которым практически в полном объеме похищенная продукция ТОАЗ выпускалась на протяжение четырех с лишним лет. В целом, обвинение является неоднозначным. Как могло существовать предприятие, если вся продукция была похищена? При этом люди работали, получая заработную плату, а также уплачивались налоги. Кроме того, пояснил Гофштейн, для предприятий с непрерывным производственным циклом, любое происшествие станет причиной потери миллионов рублей. Так, предприятие выпустило продукцию в июне, тогда же ее и реализовало. Эксперты отслеживают соответствие цены, по которой продавалась продукция, рыночной стоимости. Поскольку реализация товара состоялась в июне, сравнивать необходимо с ценовыми показателями в июне. Однако, есть грузовая таможенная декларация, на сопоставлении с которой базируется вся экспертиза, а это уже пять-шесть месяцев после. Соответственно, цены за данный промежуток времени возросли. Соответственно, основанное на несопоставимых величинах заключение — ошибка экспертов. Таким образом, доказательная база обвинения достаточно шаткая.

Вместе с тем, сотрудники ТОАЗа в своем письме ссылались на то, что инициатором уголовного дела выступают миноритарные акционеры ПАО «Тольяттиазот» - АО «ОХК Уралхим» и Евгений Седыкин. Авторы письма считают, что уголовный процесс может являться звеном отработанного плана, длящегося свыше десяти лет.

По словам сотрудников компании, на протяжение всего времени на предприятие и работников осуществляется давление, проводится дезинформирование о состоянии компании, совершаются налеты на предприятие вооруженных сотрудников ОМОНа. В ходе следствия регулярно и в грубой форме проводились допросы руководителей и рядовых сотрудников. При этом, процедура сопровождалась угрозами и психологическим давлением.

Наряду с тем, при осуществлении судебного процесса не учитывается позиция компании, что заставляет сомневаться в объективности и беспристрастности суда.

Отмечается, что на «Тольяттиазоте» снова начались обыски. Об этом стало известно на очередном заседании 22 мая. Зал суда покинул Виталий Мазур, представляющий вместе с Денисом Симачевым интересы ПАО «Тольяттиазот». Причиной ухода стал приезд следователей на завод.

"